Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пьезоэлектрики, прямой и обратный пьезоэффекты. Пироэлектрики. Сегнетоэлектрики, диэлектрический гистерезис. Электреты.






 

а )Пьезоэлектрики – диэлектрики, в которых наблюдается пьезоэффект. Прямой пьезоэффект: под действием механических деформаций возникает поляризация диэлектрика (надавили – появилось поле). Обратный пьезоэффект: возникновение механических деформаций под действием электрического поля. *Там есть какая-то хитрая схема, что наблюдается в кристаллах с определённым видом симметрии (поэтому нельзя путать с электрострикцией и пьезорезистивным эффектом)

б) Пироэлектрики – спонтанно поляризуются при изменении температуры. Все пироэлектрики – пьезоэлектрики. Обратное не верно.

в) Сегнетоэлектрики – спонтанно электризуются, но в некотором интервале температур. Диэлектрический гистерезис

г) Электреты – диэлектрики, способные длительное время сохранять поляризованное состояние после прекращения воздействия электрическим полем.

18. Электроемкость уединенного проводника (заметили, что зависимость q от φ прямая)

, у кондеров вместо фи U

Конденсатор – система проводников, которая обладает емкостью большей, чем уединенный проводник и притом не зависит от окружающих тел

Плоский конденсатор

Цилиндрический l – длина, а – радиус внутренней обкладки, б - внешней

Сферический

Соединения:

Последовательное

Параллельное

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.