Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды рисков






 

Эффективность организации управления риском во мно­гом определяется классификацией риска. Классификация рисков – это их распределение на отдельные группы по определенным признакам для достижения определенных целей. Научно обоснованная классификация рисков создает возможности для эффективного применения соответствующих методов и приемов управления риском. Каждому риску соответствует свой прием управления риском.

По уровню принятия решений в современных условиях выделяют два типа предпринимательского риска: макроэкономический (глобальный) риск и риск на уровне отдельных фирм (локальный). Для первого типа характерно принятие основных решений на уровне властных структур, а для второго — самими предпринимательскими компаниями.

Источники риска в бизнесе: сама хозяйственная деятельность, лич­ность бизнесмена, недостаток информации о состоянии внешней среды, оказывающей влияние на результат предпринимательской деятельности. Исходя из этого, различают:

· риск, связанный с хозяйственной деятельностью;

· риск, связанный с личностью предпринимателя;

· риск, связанный с недостатком информации о состоянии внешней среды.

 

На схеме отражается подавляющее большинство рисков, которые на практике очевидны предпринимателям и подвергаются минимизации.

Квалификационная система рисков включает в себя категории, группы, виды, подвиды и разновидности рисков (см. рис. 1). Основным признаком, который делит все экономические риски на 2 категории, является возможный результат исхода рискового события. Далее выделяются 2 группы рисков: коммерческие и финансовые. Каждая группа включает различные виды рисков, которые в зависимости от сферы бизнеса и складывающихся внешних условий проявляются по-разному, в связи с чем, и выделяются подвиды рисков.

Кроме того, на схеме классификации отражается такой классификационный признак рисков как возможность управления. По данному критерию риски делятся на:

1. систематические (неуправляемые, недиверсифицируемые), т.е. риски которые не могут быть снижены компанией в процессе управления риском.

2. несистематические (управляемые, диверсифицируемые), т.е. риски, которые могут быть снижены в процессе управления.

 

В зависимости от возможного результата рискового события риски можно подразделить на две большие группы: чистые и спе­кулятивные.

Чистые риски означают возможность получения отрицательно­го или нулевого результата. Спекулятивные риски выражаются в возможности получения как положительного, так и отрицательного результата.


 

 

Рис. 1. Классификация рисков


В зависимости от основной причины возникновения (базисный или природный признак), риски делятся на следующие категории:

1. Природно-естественные, т.е. риски, связанные с проявлением стихийных сил природы: землетрясение, наводнение, буря, пожар, эпидемия и т. п.

2. Экологическиериски— это риски, связанные с загрязнением окружающей среды. Эти риски могут проявляться двояко. Во-первых, виновником причинения ущерба экологии является сам предприниматель, который возможно не несет утрат собственно от причиненного вреда природе, но на основе законодательства должен выплачивать штрафы и вести восстановительные работы. Во-вторых, виновником является третья сторона (резидент или нерезидент). Однако ущерб природе, приводит к убыткам в хозяйственной деятельности предпринимателя.

3. Политический риск— это возможность возникновения убытков или сокращения размеров прибыли, как следствие проводимой государственной политики. Политический риск связан с возможными изменениями в курсе правительства и переменами приоритетов его деятельности. Политические риски возникают при нарушении условий производственно-торгового процесса по причинам, непосредственно не зависящим от хозяйствующего субъекта.

Политические риски делят на четыре основных группы:

− Риск национализации

Риск трансферта связан с преднамеренно создаваемыми трудностями перевода местной валюты в иностранную, например, в целях ограничения вывоза заработанной прибыли из страны.

Риск разрыва контракта вытекает из ситуации, когда не помогают ни предусмотренные в договоре штрафные санкции, ни арбитраж: контракт разрывается по не зависящим от партнера причинам, например, в связи с принципиальными изменениями национального законодательства.

Риск военных действий и гражданских беспорядков, в результате которых предпринимательские фирмы могут понести большие потери и даже обанкротиться.

4. Транспортные риски— это риски, связанные с перевозками грузов транспортом: автомобильным, морским, речным, железнодорожным, самолетами и т. д. Транспортный риск— чрезвычайно разнообразен в соответствии с возможными договорными условиями проведения сделки. Его классификация впервые была приведена Международной торговой палатой в Париже в 1919 г. иунифицирована в 1936 г. В настоящее время различные транспортные риски классифицируются по степени и по ответственности в четырех группах: Е, F, С, D. Группа Е включает одну ситуацию — когда поставщик (продавец) держит товар на своих собственных складах. Риск принимает на себя поставщик до момента принятия товара покупателем. Риск транспортировки от помещения продавца до конечного пункта уже принимается покупателем. Группа F содержит три конкретные ситуации передачи ответственности и соответственно рисков:

► FCA — риск и ответственность продавца переносятся на покупателя в момент передачи товара в обусловленном месте;

► FAS — ответственность и риск за товар переходят от поставщика к покупателю в определенном договором порту;

► FOB — продавец снимает с себя ответственность после выгрузки товара с борта судна.

Группа С отражает ситуации, когда экспортер, продавец заключают с покупателем договор на транспортировку, но не принимают на себя никакого риска. Это следующие конкретные ситуации:

► CFR — продавцом оплачивается транспортировка до порта прибытия, но риск и ответственность за сохранность товара и дополнительные затраты берет на себя покупатель;

► CIF означает, что кроме обязанностей, как в случае CFR, продавец обеспечивает и оплачивает страховку рисков во время транспортировки;

► СРТ означает, что продавец и покупатель делят между собой риски и ответственность. В определенный момент (обычно какой-то промежуточный пункт транспортировки) риски полностью переходят от продавца к покупателю;

► CIP означает, что риски переходят от продавца к покупателю в определенном промежуточном пункте транспортировки, но, кроме этого, продавец обеспечивает и платит стоимость страховки товара.

Последняя группа терминов D означает, что все транспортные риски ложатся на продавца. К этой группе относятся следующие конкретные ситуации:

► DAF означает, что продавец принимает на себя риски до определенной государственной границы. Далее риски принимает на себя покупатель;

► DES означает, что передача рисков продавцом покупателю происходит на борту судна;

► DEQ означает, что передача рисков происходит в момент прибытия товара в порт загрузки;

► DDU означает, что продавец принимает на себя транспортные риски до определенного договором места (чаще всего это склад) на территории покупателя;

► DDP означает, что продавец несет ответственность за транспортные риски до определенного места на территории покупателя, но покупатель оплачивает их.

 

5. Социальные риски − рэкет, коррупция, преступность.

6. Коммерческие риски представляют собой опасность потерь в процессе финансово-хозяйственной деятельности. Они означают неопределенность результата от данной коммерческой сделки.

Основными причинами коммерческого риска являются:

► снижение объемов реализации в результате падения спроса на товар, вытеснение его конкурирующими товарами, введение властями ограничений на продажу;

► повышение закупочной цены товара в процессе осущест­вления предпринимательского проекта;

► непредвиденное снижение объемов закупок по сравнению с плановым, что увеличивает расходы на единицу объема реализуемого товара (за счет роста условно постоянных затрат);

► утрата товара;

► потери качества товара в процессе обращения (транспортировки и хранения), что приводит к вынужденному снижению его цены;

► повышение издержек обращения в сравнении с намеченными, например, из-за выплаты штрафов, непредвиденных пошлин и отчислений, что приводит к снижению прибыли.

По структурному признаку коммерческие риски делятся на имущественные, производственные, торговые, финансовые. Следует обратить внимание на то, что первые три риска являются в зависимости от их проявления либо чистыми, либо спекулятивными.

Имущественные риски — это риски, связанные с вероятностью потерь имущества гражданина-предпринимателя по причине кражи, диверсии, халатности, перенапряжения технической и технологической систем и т. п.

Производственные риски — это риски, связанные с производством товаров и услуг, с осуществлением любых видов производственной деятельности, в процессе которой предприниматели сталкиваются с проблемами неадекватного использования сырья, роста себестоимости, увеличения потерь рабочего времени, использования новых методов производства.

К основным причинам производственного риска относятся:

► снижение намеченных объемов производства и реализации продукции вследствие снижения производительности труда, простоя оборудования, потерь рабочего времени, отсутствия необходимого количества исходных материалов, повышенного процента брака производимой продукции и т. п.;

► снижение цен, по которым планировалось реализовывать продукцию или услугу, в связи с ее низким качеством, неблагоприятным изменением рыночной конъюнктуры, падением спроса;

► увеличение расхода материальных затрат в результате перерасхода материалов, сырья, топлива, энергии, а также за счет увеличения транспортных расходов, торговых издержек, накладных и других побочных расходов;

► рост фонда оплаты труда за счет превышения намеченной численности или завышения выплат отдельным сотрудникам;

► увеличение налоговых платежей и других отчислений в результате изменения ставки налогов в неблагоприятную для предпринимателя сторону;

► низкая дисциплина поставок, перебои с топливом и электроэнергией;

► физический и моральный износ оборудования и т. п.

Торговые риски представляют собой риски, связанные с убытком по причине задержки платежей, отказа от платежа в период транспортировки товара, непоставки товара и т. п.

Финансовые риски связаны с вероятностью потерь финансовых ресурсов (т. е. денежных средств).

Финансовые риски подразделяются на два вида:

1) риски, связанные с покупательной способностью денег;

2) риски, связанные с вложением капитала (инвестиционные риски).

На практике чаще всего под финансовыми рисками понимают опасность потери ожидаемого дохода или получения убытков. Финансовые риски возникают в процессе отношений предприятия с финансовыми институтами (финансовыми, инвестиционными, страховыми компаниями, банками и биржами). Причины финансового риска чрезвычайно разнообразны, например, инфляционные факторы, рост учетных ставок банка, снижение стоимости ценных бумаг и др. Финансовые риски имеют математически выраженную вероятность наступления, которая опирается на статистические данные и может быть рассчитана с высокой точностью.

Основные финансовые риски условно можно разделить на четыре группы: рыночные, кредитные, риски ликвидности и операционные.

К рискам, связанным с покупательной способностью денег, относятся следующие разновидности рисков: инфляционные и дефляционные риски, валютные риски, риск ликвидности.

Инфляция означает обесценение денег и, соответственно, рост цен. Дефляция — это процесс, обратный инфляции, он выражается в снижении цен и, соответственно, в увеличении покупательной способности денег.

Инфляционный риск — это риск того, что при росте инфляции получаемые денежные доходы обесцениваются с точки зрения реальной покупательной способности быстрее, чем растут. В таких условиях предприниматель несет реальные потери.

Дефляционный риск — это риск того, что при росте дефляции происходит падение уровня цен, ухудшение экономических условий предпринимательства и снижение доходов.

Валютные риски представляют собой опасность валютных потерь, связанных с изменением курса одной иностранной валюты по отношению к другой при проведении внешнеэкономических, кредитных и других валютных операций.

Риски ликвидности — это риски, связанные с возможностью потерь при реализации ценных бумаг или других товаров из-за изменения оценки их качества и потребительной стоимости.

Инвестиционные риски представляют собой опасность потерь, возникающих при вложении средств в какие-либо активы с целью приращения капитала. Часто в отечественной экономической литературе под инвестиционными понимают риски, связанные с вложением средств в ценные бумаги. Однако это понятие много шире и включает в себя все возможные риски, возникающие при инвестировании денежных средств в любые коммерческие проекты.

Если речь идет об инвестировании в венчурный бизнес и инновации, то возникает необходимость говорить об инновационном риске (по сути вариант инвестиционного риска). Инновационный риск — это вероятность потерь, возникающих при вложении фирмой средств в производство новых товаров и услуг, которые могут не найти ожидаемого спроса на рынке.

Обычно инвестиционные риски делят на три вида:

1. Риск упущенной выгоды — это риск наступления косвенного (побочного) финансового ущерба (неполученная прибыль) в результате неосуществления какого-либо мероприятия (например, страхование, хеджирование, инвестирование т. п.).

2. Риск снижения доходности может возникнуть в результате уменьшения размера процентов и дивидендов по портфельным инвестициям, по вкладам и кредитам. Портфельные инвестиции связаны с формированием инвестиционного портфеля и представляют собой приобретение ценных бумаг и других активов.

3. Риск прямых финансовых потерь связан с получением убытков непосредственно по проводимой операции (мероприятию).

В свою очередь, риск снижения доходности включает в себя следующие разновидности: процентные риски и кредитные риски.

К процентным рискам относится опасность потерь коммерческими банками, кредитными учреждениями, инвестиционными институтами в результате превышения процентных ставок, выплачиваемых ими по привлеченным средствам, над ставками по предоставленным кредитам. К процентным рискам относятся также риски потерь, которые могут понести инвесторы в связи с изменением дивидендов по акциям, процентных ставок на рынке по облигациям, сертификатам и другим ценным бумагам.

Кредитный риск — опасность неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору. К кредитному риску относится также риск такого события, при котором эмитент, выпустивший долговые ценные бумаги, окажется не в состоянии выплачивать проценты по ним или основную сумму долга. Кредитный риск может быть также разновидностью рисков прямых финансовых потерь.

Риски прямых финансовых потерь включают в себя следующие разновидности: биржевой риск, селективный риск, риск банкротства, а также кредитный риск.

Биржевые риски представляют собой опасность потерь от биржевых сделок. К этим рискам относятся: риск неплатежа по коммерческим сделкам, риск неплатежа комиссионного вознаграждения брокерской фирмы и т. п.

Селективные риски — это риски неправильного выбора способа вложения капитала, вида ценных бумаг для инвестирования в сравнении с другими видами ценных бумаг при формировании инвестиционного портфеля.

Риск банкротства представляет собой опасность в результате неправильного выбора способа вложения капитала, полной потери предпринимателем собственного капитала и неспособности его рассчитываться по взятым на себя обязательствам. В результате предприниматель становится банкротом.

 

Можно проводить и другие классификации рисков, однако это не даст ответа на основной вопрос — какой подход, какая классификация являются основной, в какой мере она будет способствовать снижению степени риска.

Степень риска это вероятность наступления случая потерь, а также размер возможного ущерба от него. По степени риск может быть:

► допустимым — имеется угроза полной потери прибыли от реализации планируемого проекта;

► критическим — имеется угроза полной потери прибыли и выручки, а покрытие убытков возможно за счет средств предпринимателя;

► катастрофическим — возможны потеря капитала, имущества и банкротство предпринимателя.

Тема 2. Риск-менеджмент: понятие, стратегия и методы.

2.1. Риск-менеджмент и управление риском

2.2. Этапы процесса управления рисками

2.3. Методы управления рисками






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.