Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творческое преподавание






 

А теперь несколько слов о творчестве. Я довольно много писал на эту тему в других своих книгах, а потому не стану повторяться, дабы не испытывать ваше терпение. Но все же позволю себе кратко напомнить о них, чтобы вы могли выбрать те, которые вас, возможно, заинтересуют. В книге «Образование против таланта» я весьма подробно анализирую природу творчества и то, как оно соотносится с идей интеллекта в искусстве, науке и других областях достижений человечества. В 1997 году я обратился к правительству Великобритании с предложением создать национальную комиссию для консультирования по вопросам развития творчества в системе школьного образования, то есть среди учащихся в возрасте от пяти до восемнадцати лет. На ученых, художников, преподавателей и бизнес-лидеров, которые в нее вошли, возлагалась миссия объяснить природу творчества и продемонстрировать его огромную важность в образовании. В отчете нашей группы «Все наше будущее: креативность, культура и образование», адресованном людям, работающим на всех уровнях образовательной системы, от школ до правительственных организаций, изложены подробные практические рекомендации.

Бытует мнение, что творчеству невозможно дать определение. Позволю себе не согласиться и в доказательство приведу свое определение, основанное на работе вышеупомянутой группы: творчество – это процесс генерирования оригинальных идей, имеющих ценность.

Говоря о творчестве, нужно непременно помнить еще о двух концепциях – воображении и новаторстве. Воображение – фундамент творчества. Это способность создавать в голове то, что не распознается органами чувств. Творчество – это процесс, в результате которого плоды нашего воображения начинают работать; по сути, это воображение в прикладном виде. А новаторство помогает воплощать новые идеи в жизнь.

О творчестве ходят разные мифы. Во-первых, что это удел избранных; во-вторых, что оно имеет отношение исключительно к искусству; в-третьих, что ему невозможно обучить; и, наконец, в-четвертых, что это результат ничем не сдерживаемого «самовыражения». Ни один из них не соответствует истине. Все люди без исключения наделены креативными способностями в силу того, что относятся к данному биологическому виду. К тому же творить можно буквально во всех областях человеческой жизни: в науке, искусстве, математике, технологиях, кулинарии, педагогике, политике, бизнесе и других. И, как многие человеческие таланты, креативность можно развить и отточить. Для этого необходимо совершенствовать навыки, приобретать новые знания и вырабатывать новые идеи.

Творчество – это умение неординарно мыслить. Это не значит, что идея обязательно должна быть прорывной для всего человечества – хотя это, конечно, отличный бонус, – но она обязательно должна быть инновационной для того, кто ее предложил. Творчество также предполагает критический подход к тому, над чем ты работаешь, будь то теорема, дизайн автомобиля или стихотворение. Творческая работа часто проходит ряд типичных фаз. Иногда конечный вариант абсолютно не соответствует тому, что ты представлял себе изначально. Это динамический процесс, зачастую включающий в себя создание новых соединений, пересечение разных сфер деятельности и использование всевозможных метафор и аналогий.

Быть творческим человеком вовсе не значит постоянно генерировать ошеломляющие идеи и давать полную свободу воображению. Кроме этого, творчество предполагает доработку, тестирование и постоянный фокус на том, чем ты занимаешься. Творчество – это когда человек оригинально мыслит и при этом критически оценивает, принимает ли то, что он делает, нужные очертания и насколько это целесообразно хотя бы для него самого.

Творчество не стоит рассматривать как антипод дисциплины и контроля. Напротив, в любой сфере деятельности оно зачастую требует довольно глубоких фактических знаний и практических навыков высокого уровня. Развитие креативности в учениках – одна из самых трудных и интересных задач для любого учителя. А чтобы ее решить, необходимо понимать реальную динамику творческой деятельности[117].

Творчество – это не линейный процесс; чтобы приступить к творческой работе, вам вовсе не обязательно накапливать требуемые для этого навыки и знания. Конечно, творческая деятельность в любой сфере предполагает постоянное повышение уровня мастерства в использовании соответствующих навыков. Но вы не обязаны доводить их до совершенства прежде, чем начнете творить. Излишний фокус на знаниях и умениях способен убить интерес к любому занятию. Многие люди всю жизнь ненавидят математику, потому что в школе им пришлось решать бесконечное множество скучных задач, которые просто не могли вдохновить их магией чисел. А другие на протяжении долгих лет долбили гаммы, чтобы после экзамена решительно и навсегда забросить музыкальный инструмент.

Истинным движителем творчества являются жажда к открытиям и любовь к делу как таковому. Когда у ученика есть мотив учиться, он естественным образом, без особых усилий приобретает навыки, которые понадобятся для достижения намеченной цели. Его мастерство в их применении растет и оттачивается по мере увеличения его творческих амбиций. Подтверждение этому вы найдете в любой области деятельности, от футбола до химии[118].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.