Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как узнать, находится ли в пределах нормы количество жира на животе?






Чем так опасен жир на животе

По мнению диетологов, с жировыми отложениями в области живота женщины начинают сталкиваться после 40 лет. Именно в это время в женском организме начинают происходить небольшие изменения, например, замедляется обмен веществ. Из-за этого нашему организму становится труднее сжигать жир.

С возрастом меняется и гормональный фон: организм женщины синтезирует меньше эстрогенов, что также отражается на ее весе. В связи с этим необходимо отметить, что наибольшую опасность для здоровья представляют именно жировые отложения в области живота. Ведь жир в этом случае располагается не только под кожей, но и заполняет пространство между нашими внутренними органами.

Это и представляет серьезную опасность для нашего здоровья. Знаешь ли ты, чем могут грозить в будущем излишки жира на животе? Они увеличивают риск возникновения следующих заболеваний:

· Болезни сердца

· Гипертония

· Диабет 2 типа.

Также необходимо помнить и о том, что отложение жира под диафрагмой и в области грудной клетки вызывает нарушения дыхания, в том числе и хорошо знакомую многим нам одышку. Мы быстрее устаем, работа наших легких нарушается. Затрудненное дыхание может стать причиной развития синдрома апноэ во сне.

Помимо этого лишние килограммы в области живота увеличивают риск развития таких серьезных заболеваний, как рак молочной железы или матки. Скопление жира вокруг внутренних органов может привести к нарушениями менструации. Как видишь, эта проблема достаточно серьезна.

Как узнать, находится ли в пределах нормы количество жира на животе?

Возможно, такой вопрос покажется тебе немного ироничным. Ведь никто кроме тебя самой не может знать лучше, все ли в порядке с твоим весом или же необходимо избавиться от излишков жира. Ведь именно мы в первую очередь замечаем, что с нашим здоровьем что-то не так, что в нашем теле происходят какие-то изменения. Когда любимая одежда начинает жать и мы перестаем чувствовать себя в ней комфортно. Когда мы начинаем вдруг часто ощущать усталость. Такие перемены не могут пройти незаметно.

Медицинские специалисты считают, что очень важно знать объем жировой массы в области живота. Это помогает нам держать ситуацию под контролем и вовремя заметить превышение допустимых значений. Они таковы:

· У женщин объем талии не должен превышать 89 сантиметров.

· Для мужчин нормой считается иметь талию не больше 102 сантиметров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.