Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение идей






 

Век промышленности / Век информации

Гарантированная работа, штатная должность / Свободный агент, виртуальные компании

Выслуга лет / Оплата по результатам

Одна работа / Много профессий

Работа до шестидесяти пяти лет / Ранний уход на покой

Работа по распорядку / Работа по желанию

Школы / Семинары

Дипломы и научные степени / Природные способности

Старые знания / Новые идеи

Пенсионное обеспечение от компании / Собственный портфель ценных бумаг

Государственное пенсионное обеспечение / Нет необходимости

Государственное медицинское обслуживание / Нет необходимости

Работа в компании / Работа на дому

Обобщая сказанное, нужно отметить, что у вас и вашего ребенка будет больше возможностей выбора, чем у ваших родителей. Вышеперечисленные возможности выбора в век промышленности ничуть не хуже и не лучше возможностей века информации. Суть в том, что сегодня таких возможностей больше, и дети это знают. Современная система образования должна вместе с родителями сделать все возможное, чтобы привить нашим детям навыки обучения, которые помогут им максимально расширить диапазон возможностей выбора. Не думаю, что кто-нибудь из родителей захочет, чтобы его или ее ребенок застрял в обувном магазине только потому, что последовал родительскому совету “Учись, чтобы потом найти работу”. Сегодня уровень образования детей должен быть гораздо выше.

 

Заключительное примечание

 

Я учу взрослых. Когда я говорю им, что ловушкой для них стал совет “Учись, чтобы потом найти работу”, поднимается много рук и слушатели просят разъяснить мою мысль. Многие понимают, что этот совет был хорош для ребенка, но не годится для взрослого человека, однако они все же хотят поподробнее разобраться в этом вопросе.

На одном из семинаров на эту тему один из участников спросил:

— Но как может хорошая работа стать ловушкой?

— Хороший вопрос, — заметил я. — Ловушкой становится не работа. Ловушка скрыта в заключительной реплике, которая следует за советом “Учись, чтобы получить работу, которая станет для тебя ловушкой”.

— Заключительной реплике? — переспросил слушатель. — Какой еще заключительной реплике?

— Эта заключительная реплика звучит так: “Действуй наверняка и не делай ошибок”.

 

Глава 7

Сможет ли ваш ребенок оставить работу к тридцати годам?

 

Однажды я спросил своего богатого папу, почему он так богат. И вот что он ответил: “Потому, что я рано перестал работать. Если тебе не нужно ходить на работу, то у тебя появляется достаточно времени, чтобы разбогатеть”.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.