Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определить направление движения воздуха в помещении.






Измерить температуру воздуха в экзаменационной комнате и дать санитарную оценку.

При измерении температуры воздуха необходимо устанавливать термометр так, чтобы на него не действовали посторонние факторы, способные его нагреть или охладить. Во время измерения не следует держать термометр в руках и наклоняться к нему близко. Измерение температуры воздуха в жилых помещениях при от­сутствии жалоб на дискомфорт производят посредине комнаты на уровне зоны дыхания взрослого человека (1, 5 м от пола). В производственных помещениях температура воздуха измеряется в рабочей зоне и в соседних местах на разных уровнях. Для точного определения температурного режима помещения изме­ряют температуру воздуха в 9 различных точках одномоментно по 5 мин в каж­дой: у наружной стены (в 10 см от неё), в центре и у внутренней стены (в 10 см от неё). Измерения проводят на расстояниях 0, 1-1-1, 5 м от уровня пола. После измерения показания суммируют и находят среднюю температуру воздуха. За­тем определяют температурные перепады по горизонтали и вертикали. Допус­тимые суточные колебания температуры воздуха помещений для кирпичных зданий не должны превышать 2°С, для деревянных - 3°С.

Определить направление движения воздуха в помещении.

Направление движения воздуха в помещении определяется или по наклону пламени свечи, или по отклонению подвешенных на нитку листков папиросной бумаги; очень слабое движение обнаруживается по перемещению облачка хлористого аммония или четыреххлористого титана, выпущенного в воздухе.

3. Определить по розе ветров, в каком направлении возможно строительство рабочего посёлка по отношению к металлургическому заводу.

При выборе места строительства жилого комплекса вблизи металлургического комбината необходимо учитывать «розу ветров» (следует расположить жилой комплекс так, чтобы частота ветра со стороны комбината была минимальной). Ех: с-з

 

4. Определить коэффициент естественной освещённости на рабочем месте в экзаменационной комнате и дать санитарную оценку.

Люксометр

 

Определить угол падения световых лучей на рабочее место в экзаменационной комнате и дать санитарную оценку, если расстояние по горизонтали от рабочего места до стены с окном равно 4 м, высота верхнего наружного края окна над проекцией рабочего места на стену (или окно) равно 2 м.

Для определения углов падения и отверстия графическим методом нужно замерить рулеткой расстояние по горизонтали от точки на рабочей поверхности до светонесущей стены (рис. 12 – АВ). Затем от точки пересечения этой горизонтали со стеной измерить расстояние по вертикали до верхнего края окна (рис. 12 - ВС). Оба отрезка определенном масштабе нанести на чертеж. Соединив на чертеже точку, соответствующую верхнему краю окна (С), с точкой на рабочей поверхности (А), получить прямоугольный треугольник, острый угол при основании которого (a) и есть угол падения света. -45гр

 

Определить коэффициент заложения в экзаменационной комнате и дать санитарную оценку, если высота верхнего края окна над полом равна 2, 5 м, а расстояние от окна до противоположной стены равно 5 м.

5/2, 5=2-N

 

7. Измерить и оценить абсолютную освещённость в экзаменационной комнате.

АБСОЛЮТНАЯ ОСВЕЩЕННОСТЬ в данной точке измеряется с помощью объективного люксметра. Измерения, как указывалось выше, следует начинать при нажатии правой кнопки со шкалой 0-100. При отклонении стрелки менее 10 делений переключатель люксметра следует перевести на левую кнопку со шкалой 0-30. Абсолютная освещенность рабочего места дает представление об освещенности только в момент измерения. Более точно естественное освещение характеризует относительная освещенность, измеряемая коэффициентом естественной освещенности (КЕО).

 

8. Определить световой коэффициент в экзаменационной комнате и дать санитарную оценку, если площадь застеклённой поверхности окон равна 7 м2, а площадь пола – 42 м2.

7/42= 1\6 –N

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.