Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет № 3






 

1. Понятия «продукты переработки», «остатки», «отходы» и «производственные потери». Особенности осуществления таможенных операций, связанных с отходами и остатками, образовавшимися в результате переработки товаров.

2. Категории товаров, в отношении которых может быть заявлена специальная таможенная процедура и условия помещения товаров под данную таможенную процедуру.

 

3. Практическое задание

Партия товара (мебель из Финляндии), поступившая по внешнеторговому контракту помещена на таможенный склад. Товар представляет собой 20 шкафов в разобранном виде, 20 двухспальных кроватей и 40 прикроватных тумбочек. № ДТ – ХХХХХХХ/ДДММГГ/0000ХХХ (№ ДТ условный, для учебных целей). Стоимость одного комплекта мебели, с учетом транспортировки, составляет 5000.0000 дол. США.

В процессе хранения товара на таможенном складе декларант подал на часть товара из данной партии (на 5 комплектов мебели) декларацию, заявив таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

В соответствии с условием задания:

- заполнить фрагменты декларации на товары (ДТ) – графу 1 ДТ «Декларация», графу 37 ДТ «Процедура» и графу 40 ДТ «Общая декларация /предшествующий документ» при помещении товаров под указанные таможенные процедуры;

- рассчитать таможенные платежи по видам 2010 и 5010;

- привести название видов платежей;

- разъяснить порядок исчисления таможенных платежей;

- составить алгоритм помещения товаров под заявленные таможенные процедуры.

Применять курс доллара по отношению к рублю, установленный ЦБ РФ по состоянию на дату условной (для учебных целей) регистрации ДТ.

Обосновать решение по определению таможенной процедуры.

Сформулировать выводы по данной ситуации.

 

Примерные варианты контрольных работ

(для заочной формы обучения)

 

  ВАРИАНТ № 1 Задание 1. Исследование применения таможенной процедуры переработки на таможенной территории. Задание 2. Практическое задание: «Определить таможенную процедуру и рассчитать таможенные платежи на товар, указанный в ДТ, как «Бусы из пластмассы, имитирующие бусы из рябины и жемчуга…», поступившие по внешнеторговому контракту в адрес российской фирмы «555». В 1 графе ДТ указано «ИМ 40 ЭД». Код товара – ____________ ТН ВЭД ЕАЭС. Вес-нетто - 20 кг. Применять курс валюты по отношению к рублю, установленный ЦБ РФ (для учебных целей - действующие курсы на день условной регистрации декларации на товары). Стоимость поставки, включая транспортировку – 2000 долларов США. Страна отправления товара - Китай. Бусы упакованы в индивидуальный пластиковый пакет, имеющий маркировку о стране происхождения – Китай. Сертификат происхождения товаров отсутствует. Ставка ввозной таможенной пошлины, указанная в решении ЕЭК от 16.07.2012 № 54 составляет _____________, НДС – _____ %. Заполнить декларацию на товары при помещении указанного товара под установленную студентом таможенную процедуру (отсутствующие сведения для заполнения декларации по выбору студента). Для выполнения задания руководствоваться Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 г. № 257 «Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций», Решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 г. № 378 «Классификатор особенностей таможенного декларирования товаров», постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2004 № 863 «О ставках таможенных сборов за таможенные операции» и другими нормативными правовыми документами. Указанные документы применять в действующих редакциях. Обосновать решение по определению таможенной процедуры. Аргументировать решение по применению таможенных платежей в отношении данной поставки товаров. Обосновать решение по определению таможенной процедуры. Сформулировать выводы по данной ситуации.  

 

 

ВАРИАНТ № 2 Задание 1. Исследование применения таможенной процедуры реэкспорта Задание 2. По контракту с немецкой фирмой московская организация ввозит авиатранспортом из Германии (Берлин) два эндоскопа (бронхофиброскоп) модель ХХХ, серия 5555 в комплекте с пластиковыми чемоданами, имеющие специальные приспособления по форме приборов, для хранения и транспортировки. Эндоскопы упакованы в указанные чемоданы, а также в картонные коробки для целей транспортировки. Товар произведен в Японии (JP)/ Изготовитель – OLIMPUSSISTEMSCORP, товарный знак – OLIMPUS. Код по ТН ВЭД ЕАЭС - _________________. Код ОКП: 944210. Стоимость двух эндоскопов, включая перевозку авиатранспортом до Москвы, 21 000 долларов США. Ставка ввозной таможенной пошлины – _________ Товар декларирует таможенный представитель. Определить таможенную процедуру. Рассчитать таможенные платежи. Заполнить декларацию на товары при помещении товаров под установленную таможенную процедуру (отсутствующие сведения для заполнения декларации по выбору студента). Применять курс валюты по отношению к рублю, установленный ЦБ РФ (для учебных целей - действующие курсы на день условной регистрации декларации на товары). Для выполнения задания руководствоваться Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 г. № 257 «Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций», Решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 г. № 378 «Классификатор особенностей таможенного декларирования товаров» и другими нормативными правовыми документами. Указанные документы применять в действующих редакциях. Обосновать решение по определению таможенной процедуры. Сформулировать выводы по данной ситуации.  

 

ВАРИАНТ № 3 Задание 1.Характеристика определения «таможенная процедура», виды таможенных процедур, порядок выбора и изменения таможенной процедуры. Порядок совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру Задание 2.Составить таблицу, включающую: содержание таможенных процедур уничтожение и отказ в пользу государства; коды таможенных процедур, условия помещения товаров под данные таможенные процедуры, статус товаров, виды таможенных платежей, порядок завершения действия рассматриваемых таможенных процедур, статьи ТК ТС, Федерального закона от 27.11.2009 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» и другие нормативные правовые документы регулирующие порядок помещения товаров под рассматриваемые таможенные процедуры. Заполнить фрагменты граф деклараций на товары (графа 1, 36 и 37 ДТ), при помещении товаров под указанные таможенные процедуры при заполнении декларации в как в письменном, так и электронном виде. Аргументировать вопрос о статусе товаров, помещаемых под данные таможенные процедуры. Для выполнения задания руководствоваться Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 г. № 257 «Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций», Решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 г. № 378 «Классификатор особенностей таможенного декларирования товаров» и другими нормативными документами. Указанные документы применять в действующих редакциях. Аргументировать решение по применяемым формам таможенной декларации. Сформулировать выводы по данной ситуации.  

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.