Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И подготовке к практическим занятиям. Цель занятия – закрепление лекционного материала по теме занятия и выработка профессиональных умений и навыков по контролю помещения товаров под таможенную






Цель занятия – закрепление лекционного материала по теме занятия и выработка профессиональных умений и навыков по контролю помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита.

При изучении данной темы студентам рекомендуется изучить положения таможенной процедуры таможенного транзита и особенности применения данной таможенной процедуры для различных видов транспорта, проанализировать, в каких случаях таможенная процедура не может быть заявлена. Рекомендуется разобраться, какие меры обеспечения соблюдения таможенного транзита предусмотрены действующим законодательством. Изучить порядок помещения товаров под процедуру таможенного транзита, порядок завершения таможенной процедуры таможенного транзита. Студентам рекомендуется также ознакомиться с формой и порядком заполнения транзитной декларации, подготовиться к тестированию по теме занятия.

Контрольные вопросы для самопроверки

1. Каковы условия помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита?

2. Какие меры обеспечения соблюдения таможенного транзита предусмотрены таможенным законодательством и законодательством Российской Федерации о таможенном деле?

3. Как вы понимаете «таможенное сопровождение»?

4. В каких случаях товары не могут быть помещены под таможенную процедуру таможенного транзита?

5. Какие обязанности и ответственность таможенного перевозчика при таможенной процедуре таможенного транзита?

6. Какой срок таможенного транзита?

7. Какие меры принимаются при аварии, действии непреодолимой силы или иных обстоятельствах при таможенной процедуре таможенного транзита?

8. Каков порядок завершения таможенного транзита?

9. Каким документом доведена форма и порядок заполнения транзитной декларации?

10. Какие документы могут рассматриваться в качестве транзитной декларации?

11. Как взаимодействуют таможенные органы таможни отправления и таможни назначения по контролю таможенного транзита?

 

Рекомендуемая основная и дополнительная учебная литература

и иные источники:

Раздел 8.1.1, 8.1.2, 8.1.3, 8.1.5, 8.1.6, 8.1.7, 8.1.11, 8.1.12, 8.1.16, 8.1.20, 8.1.22, 8.1.26, 8.1.27, 8.1.28, 8.1.36, 8.1.52, 8.1.55, 8.1.60.

Раздел 8.2.1

Раздел 8.3.1, 8.3.2.

Раздел 2.Таможенные процедуры: переработка на таможенной территории, переработка для внутреннего потребления, переработка вне таможенной территории, временный ввоз (допуск), временный вывоз, свободная таможенная зона, свободный склад

Тема 2.1. Таможенные процедуры: переработка на таможенной территории, переработка вне таможенной территории, переработка для внутреннего потребления

Таможенная процедура переработки на таможенной территории.

Содержание таможенной процедуры переработки на таможенной территории и условия помещения товаров под таможенную процедуру. Операции по переработке на таможенной территории. Идентификация иностранных товаров в продуктах переработки. Срок переработки товаров на таможенной территории. Разрешение на переработку товаров на таможенной территории. Отходы, остатки, образовавшиеся в результате переработки товаров на таможенной территории, и производственные потери. Замена иностранных товаров эквивалентными товарами (эквивалентная компенсация). Завершение и приостановление действия таможенной процедуры переработки на таможенной территории. Возникновение и прекращение обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов и срок их уплаты в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру переработки на таможенной территории.

Таможенная процедура переработки вне таможенной территории.

Содержание таможенной процедуры переработки вне таможенной территории и условия помещения товаров под таможенную процедуру. Операции по переработке вне таможенной территории. Идентификация товаров в продуктах переработки. Срок переработки товаров вне таможенной территории. Документ об условиях переработки товаров вне таможенной территории. Замена продуктов переработки иностранными товарами. Завершение действия таможенной процедуры вне таможенной территории. Возникновение и прекращение обязанности по уплате вывозных таможенных пошлин и срок их уплаты в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории. Особенности помещения продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. Особенности помещения товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, под таможенную процедуру экспорта.

Таможенная процедура переработка для внутреннего потребления.

Содержание таможенной процедуры переработки для внутреннего потребления и условия помещения товаров под таможенную процедуру. Операции по переработке для внутреннего потребления. Идентификация иностранных товаров в продуктах переработки. Срок переработки товаров для внутреннего потребления. Документ об условиях переработки товаров для внутреннего потребления. Отходы, остатки, образовавшиеся в результате переработки товаров для внутреннего потребления, и производственные потери. Завершение действия таможенной процедуры переработки для внутреннего потребления. Возникновение и прекращение обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов и срок их уплаты в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру переработки для внутреннего потребления. Особенности помещения продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления при завершении действия таможенной процедуры переработки для внутреннего потребления. Особенности помещения иностранных товаров, не подвергшихся операциям по переработке, под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления при завершении действия таможенной процедуры переработки для внутреннего потребления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.