Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Банки - центры, где в основном начинается и завершается деловое партнерство






Банки - центры, где в основном начинается и завершается деловое партнерство. От четкой грамотной деятельности банков зависит в решающей мере здоровье экономики. Без развитой сети банков, действующих именно на коммерческой основе, стремление к созданию реального и эффективного рыночного механизма остается лишь благим пожеланием.

Значительное место в кредитной системе занимают коммерчески банки.

Коммерческий банк - это универсальное кредитное учреждение, создаваемое для привлечения и размещения денежных средств от конкретного лица на условиях возвратности и платности, а также для осуществления многих других банковских операций.

Они являются многофункциональными организациями, действую­щими в различных секторах рынка ссудного капитала. Банки аккумулируют основную долю кредитных ресурсов и предос­тавляют своим клиентам полный комплекс финансовых услуг, включая кредитование.

Коммерческие банки находятся в центре экономической жизни, обслуживают интересы производителей, связывая денежным потоком промышленность и торговлю, сельское хозяйство и население.

И это является актуальностью данной курсовой работы.

Современные коммерческие банки, выступая в роли финан­совых посредников, выполняют важную функцию, обеспечивая межотраслевое и межрегиональное пе­рераспределение денежного капитала.

Многообразие банковских операций условно можно разделить на три группы:

1. пассивные операции позволяют банку аккумулировать необходимые ресурсы для предоставления банковских услуг. К группе пассивных операций относятся такие, как формирование собственного капитала банка и разнообразных целевых фондов; прием различных вкладов, зачисление на их счета и обслуживание этих счетов;

2. активные операции заключаются в том, что банк использует имеющиеся в распоряжении собственные и привлеченные средства для получения текущих доходов или доходов в перспективе.

3. посреднические операции позволяют банку получать доход в виде комиссионных за обслуживание.

Прибыль - это основной финансовый показатель результативности деятельности банка; размер прибыли банка важен для всех, кто имеет отношение к этой деятельности.

Доходы банка можно разделить на следующие экономически однородные группы.

1. Доходы от пассивных операций, которые банк получает (может получать) в форме комиссионного вознаграждения. Комиссионные доходы данного рода можно считать доходами от операционной (основной) деятельности банка.

2. Доходы от активных операций в свою очередь могут быть разделены на операционные доходы и прочие (не операционные) доходы. Операционные доходы в свою очередь включают в себя процентные и непроцентные доходы.

Целью данной курсовой работы является изучение сущности и значение коммерческих банков и провести анализ доходов и расходов их деятельности.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить основные понятия банковской системы;

2. Изучить функции коммерческих банков;

3. Изучить классификацию коммерческих банков

4. Изучить источники доходов

При написании данной курсовой работы были использованы литературные источники отечественных авторов и материалы Интернет-ресурсов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.