Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хранитель обязан






1. Принять все меры, предусмотренные договором хранения, для того чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи. При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором (при безвозмездном договоре заботиться о принятой на хранение вещи не менее чем о своих вещах).

2. Принять для сохранения переданной на хранение вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).

3. Вернуть вещь по первому требованию поклажедателя, хотя бы срок хранения еще не истек.

4. Возвратить вещь в том состоянии, в котором она была принята на хранение с учетом ее естественных свойств. Исключение составляют вещи, хранимые с обезличением. Здесь возвращаются вещи определенного рода и качества.

5. Письменно предупредить поклажедателя о намерении продать вещь, если поклажедатель не забирает вещь, не возмещает расходы по ее хранению и не выплачивает вознаграждение за ее хранение (вещи стоимостью до 100 МРОТ продаются хранителем самостоятельно, свыше 100 МРОТ - с аукциона. Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи).

6. Отвечать за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по общим основаниям (ст. 401 ГК). Профессиональный хранитель несет ответственность независимо от вины. Он освобождается от ответственности только вследствие непреодолимой силы либо из-за свойств вещи, о которых хранитель не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя. Обязанность доказать эти обстоятельства лежит на хранителе. Если урон хранимому имуществу будет причинен после просрочки, допущенной поклажедателем, то хранитель будет отвечать лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности. Размер ответственности хранителя зависит от того, является или нет договор хранения возмездным. Если договор возмездный, то хранитель возмещает убытки в полном объеме, т.е. как реальный ущерб, так и неполученный доход, если законом или договором не предусмотрено иное. При безвозмездном хранении убытки возмещаются только в размере реального ущерба.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.