Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подробности






Как подробно нужно планировать? По-хорошему, новую программу хотя бы для себя самого нужно продумать (а лучше прописать) вплоть до самих упражнений.

· Включая описания этих упражнений: инструкции ведущего, варианты поведения участников и как их можно использовать.

Упражнениями мы здесь называем отдельные эпизоды групповой работы. Это могут быть:

— Собственно упражнения, когда участники упражняются в применении навыка. Здесь «упражнение», «отработка» и «тренировка» оказываются синонимами;

— Игры, которые «в чистом виде» отличаются от упражнений тем, что участники переживают в игровых условиях непосредственный опыт. Если совместить игру с упражнением, то может получиться —

— Ролевой отыгрыш, где участники в заданный правилами условиях применяют полученный навык;

— Индивидуальная работа;

— Обсуждения (не те, которые после упражнений и игр, а как самостоятельное действие), дискуссии, диспуты, полемические бои;

— Мозговые штурмы и прочее коллективное творчество — общий танец, общий рисунок и так далее;

— Конкурсы и соревнования;

— Те самые групповые трансы, которые еще называют медитациями, управляемыми визуализациями, практикой расслабления или просто размышлениями. Сюда же относятся притчи и истории ведущего. И метафоры.

— Лекции (то есть изложение информации ведущим);

— Демонстрации и примеры (явный или неявный показ на практике).

Отлично, и как это использовать? Как компоновать все эти формы групповой работы так, чтобы это не было пестрой свалкой или долгой скукой?

Мы здесь можем руководствоваться двумя соображениями:

— Во-первых, группу нежелательно загружать однотипной работой больше 20-30 минут подряд. Это значит, что даже если тема меняется, но форма остается: как сидели обсуждали, так сидим и обсуждаем — группа начнет уставать и работать хуже. Желательно, даже в пределах одной темы менять формы работы. Хорошо, если эта смена будет выглядеть оправданной по смыслу. Но в крайнем случае сойдут и прямые перерывы на «общий танец» или, наоборот, «полежать с закрытыми глазами».

— Во-вторых, формы работы не польностью взаимозаменяемы. Для приобретения новой информации больше подходят лекции и демонстрации. Для осмысления — обсуждения, трансы и моменты творчества. Для получения опыта и отработки навыка — игры, упражнения и ролевые отыгрыши, конкурсы и соревнования, индивидуальная отработка. (Плюс опять-таки групповые трансы, если речь идет о том, чтобы «представить себе… очутиться в таком месте, где… и так далее»). Тем не менее, для каждой задачи есть несколько пригодных форм, так что разнообразие вполне можно обеспечить.

· Даже если мы хотим последовательно провести полдюжины упражнений на отработку одного и того же навыка, пусть это будет сначала пара разговорных упражнений, затем двигательное упражнение, потом ролевые отыгрыши, потом письменное задание на индивидуальную работу, потом перерыв и за ним — общая игра.

Так что мы, как обычно, ставим себе задачу — что именно группа должна сделать в том или ином месте нашей программы, а затем решаем, какая форма (или формы) групповой работы будет здесь уместна. И хорошо, если у нас в запасе будет пара вариантов того же самого, но другим способом.

· Потому что ситуации в группах бывают разные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.