Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паспорт программы






1.1. Область применения программы

 

Программа производственной практики является частью программы профессионального модуля ПМ.02 Управление логистическими процессами в закупках, производстве и распределении, обеспечивающего реализацию федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образование по специальности 080214 Операционная деятельность в логистике (базовая подготовка), в части основного вида профессиональной деятельности: Управление логистическими процессами в закупках, производстве и распределении.

Производственная практика направлена на формирование у студентов практических профессиональных умений, приобретение первоначального практического опыта.

 

1.2. Результаты освоения программы

 

В результате освоения программы производственной практики студент должен приобрести практический опыт управления логистическими процессами в закупках, производстве и распределении; осуществления нормирования товарных запасов; проверки соответствия фактического наличия запасов организации в действительности данным учетных документов; произведения осмотра товарно-материальных ценностей и занесения в описи их полного наименования, назначения, инвентарных номеров и основных технических или эксплуатационных показателей, проверки наличия всех документов, сопровождающих поставку (отгрузку) материальных ценностей; зонирования складских помещений, рационального размещения товаров на складе, организации складских работ; участия в организации разгрузки, транспортировки к месту приёмки, организации приёмки, размещения, укладки и хранения товаров; участия в оперативном планировании и управлении материальными потоками в производстве; участия в выборе вида транспортного средства, разработке смет транспортных расходов; разработки маршрутов следования; организации терминальных перевозок; оптимизации транспортных расходов, и обладать профессиональным компетенциям:

ПК 2.1. Участвовать в разработке инфраструктуры процесса организации снабжения и организационной структуры управления снабжением на уровне подразделения (участка) логистической системы с учетом целей и задач организации в целом.

ПК 2.2. Применять методологию проектирования внутрипроизводственных логистических систем при решении практических задач.

ПК 2.3. Использовать различные модели и методы управления запасами.

ПК 2.4. Осуществлятьуправление заказами, запасами, транспортировкой, складированием, грузопереработкой, упаковкой, сервисом.

1.3. Формы контроля и отчетности по практике

 

Формы промежуточной аттестации по производственной практике – дифференцированный зачет.

Форма отчетности студентов по производственной практике – дневник, отчет по производственной практике и отзыв руководителя практики с производства.

 

 

1.4. Количество часов, выделяемое на основании программы

 

В соответствии с рабочим ученым планом колледжа, утвержденным исполнительным директором «____» _______________ 20_____г. (рег. № _______) на освоение программы учебной практики предусмотрено 108 часов.


Содержание производственной практики

2.1. Содержание производственной практики

Код ПК Наименование ПК Виды работ, обеспечивающих формирование ПК Объем часов Урове нь освоения Показатели освоения ПК
           
ПК 2.1 Участвовать в разработке инфраструктуры процесса организации снабжения и организационной структуры управления снабжением на уровне подразделения (участка) логистической системы с учетом целей и задач организации в целом. 1. Изучить инфраструктуру процесса организации снабжения на предприятии, 2. Описать поставщиков предприятия и методы выбора поставщиков. 3. Провести анализ организационной структуры управления снабжением. 4. Принять участие в инвентаризации запасов и оформлении соответствующих документов.               - схема организационной структуры предприятия, с описанием занимаемого в ней места отдела снабжения; - схема организационной структуры организации отдела снабжения; - перечень нормативно-правовых документов, регламентирующих организацию процесса снабжения на предприятии; - аналитическая справка о поставщиках предприятия, оформленная в соответствии с приложением 1; - договор с поставщиком (ксерокопия), с описанием важнейших условий договора поставки; - аналитическая справка с критериями оценки поставщиков предприятия, оформленная в соответствии с приложением 2; - аналитическая справка о преимуществах и недостатках снабжения на предприятии, оформленная в соответствии с приложением 3; - аналитическая справка о проведении инвентаризации запасов на предприятии и оформленные документы при инвентаризации склада (магазина): сличительная опись, приказ о проведении инвентаризации, инвентаризационная опись, акт инвентаризации товарно-материальных ценностей переданных на хранение (приложение 4).

 

Код ПК Наименование ПК Виды работ, обеспечивающих формирование ПК Объем часов Уровень освоения Показатели освоения ПК
           
ПК 2.2 Применять методологию проектирования внутрипроизводственных логистических систем при решении практических задач. 1. Описать внутрипроизводственную логистическую систему на предприятия. 2. Рассчитать на примере производственной операции время технологического цикла, для трех видов движения во времени, с построением графиков. 3. Построить ленточные и сетевые графики при проектировании внутрипроизводственных логистических операций на примерах.               - перечень нормативных документов, регламентирующих внутрипроизводственную логистическую систему на предприятии; - структура производственного цикла выпуска изделия; - алгоритм расчета производственного цикла для трех видов движения партий деталей во времени; - графики производственного цикла, для трех видов движения партий деталей во времени: последовательного, параллельного и параллельно-последовательного; - ленточный и сетевой графики внутрипроизводственных логистических операций.
ПК 2.3 Использовать различные модели и методы управления запасами. 8. Описать логистическую систему запасов на данном предприятии. 9. Показать расчет разных видов запасов (максимальный, текущий, страховой, пороговый) на примере конкретного ТМЦ. 10. Провести расчеты следующими методиками для систем управления запасами (СУЗ): 1) СУЗ с фиксированным размером заказа (ФРЗ); 2) СУЗ с фиксированным интервалом времени между заказами (ФИВМЗ); 3) СУЗ с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня; 4) СУЗ «минимум-максимум».         - перечень нормативных документов, регламентирующих логистическую систему запасов на предприятии; - алгоритм расчета запасов: максимальный, текущий, страховой, пороговый на примере конкретного ТМЦ; - алгоритм расчетов систем управления запасами (СУЗ): 1) СУЗ с фиксированным размером заказа (ФРЗ); 2) СУЗ с фиксированным интервалом времени между заказами (ФИВМЗ); 3) СУЗ с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня; 4) СУЗ «минимум-максимум»; - графики изменения запасов для четырех систем управления запасами СУЗ.  
ПК 2.4 Осуществлятьуправление заказами, запасами, транспортировкой, складированием, грузопереработкой, упаковкой, сервисом. 11.Провести АВС - анализ закупок предприятия. 12.Принять участие в организации складирования на данном предприятии, и в работе с использованием программ автоматизации складских операций. 13.Принять участие в организации перевозок грузов, разработке маршрутов при доставке грузов автотранспортом. 14.Провести расчеты транспортных расходов логистической системы. 15.Описать применяемые в системе перевозки грузов тару и упаковку. 16.Привести расчеты по определению потребности в таре и длительность одного оборота тары в днях в отчетном году. 17.Описать систему сбыта и распределения, каналы сбыта. 18.Провести оценку системы управления распределением, оценив коэффициенты равномерности и ритмичности. 19.Провести расчет перспективности партнеров по методу бальной системы. 20.Провести расчет качества обслуживания покупателей. 21.Провести расчет технико-экономических показателей работы склада.   22.Принять участие в организации разгрузки, приёмки, размещения, укладки и хранения товаров на данном предприятии.                                       - АВС - анализ закупок предприятия; - сопроводительные документы при приемке товаров на складе: товарная накладная, счет-фактура и др. в программе «1С: Торговля и склад»; - план перевозок ТМЦ за отчетный период на данном предприятии; - технико-экономические показатели работы автотранспортных средств на данном предприятии (приложение 5); - алгоритм расчета себестоимости грузовых перевозок; - алгоритм расчета работы автотранспорта и схемы маршрутов (кольцевой и маятниковый) перевозки грузов; - фотографии с описанием тары и упаковки, применяемых на данном предприятии; - алгоритм расчета определения потребности в таре и длительность одного оборота тары в днях в отчетном году; - договор с покупателем на поставку товара (ксерокопия), с описанием важнейших условий договора; - перечень нормативных документов, регламентирующих логистическую систему сбыта; - оценка партнеров и системы управления распределением;   - расчет качества обслуживания покупателей; - алгоритм расчета технико-экономических показателей работы склада; - технико-экономические показатели работы склада (приложение 6);   - схемы расположения товаров на складе, используя «правило Парето (20/80)».
Дифференцированный зачет    
ИТОГО 108 часов  






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.