Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как изменилась ситуация в Европе после прихода Гитлера к власти?






Хотя конвенция об определении агрессии не была принята на международной конференции 1932 г. из-за боязни Великобритании и Франции испортить отношения с Италией и Германией, но СССР и соседние с ним государства решили подписать данный документ. В 1933 г. конвенцию подписали СССР, Афганистан, Иран, Турция, Румыния, Польша, Латвия, Эстония, Финляндия. Отдельно подписали конвенцию Чехословакия, Югославия и Литва.

В то же время Великобритания, Франция, Италия и Германия заключили договор о согласии и сотрудничестве – «пакт четырех», который позволял пересматривать мирные договоры, предусматривал равенство в области вооружений для Германии, Австрии, Венгрии и Болгарии. Данный документ не был ратифицирован и не вступил в силу. Участвуя в этом договоре, Франция ухудшила свои отношения с восточноевропейскими союзниками и с СССР. Германия в 1933 г. вышла из Лиги Наций.

В 1933 г. был продлен советско-германский договор о нейтралитете и подписан советско-итальянский договор о дружбе, ненападении и нейтралитете. С помощью договора с Италией в условиях изменения политических сил в Европе Советский Союз стремился к укреплению своих позиций в противовес Великобритании, Франции и Германии.

В январе 1934 г. была подписана польско-германская декларация о необращении к силе, предусматривавшая разрешение всех спорных проблем в отношениях между государствами только мирными средствами. Декларация вызвала негативную реакцию со стороны Франции, Румынии и Чехословакии.

Франция предприняла попытку стать гарантом так называемого Восточного пакта с участием СССР, Великобритании, Германии и восточноевропейских государств. Однако из-за разногласий договор не был подписан.

В 1933 г. СССР установил дипломатические отношения с США, а в течение 1934 – 1935 гг. – с Чехословакией, Румынией, Венгрией, Албанией, Болгарией и Бельгией.

В сентябре 1934 г. 30 государств Лиги Наций обратились к СССР с предложением вступить в эту организацию. Вступив в Лигу Наций, Советский Союз получил место постоянного члена Совета Лиги, а представитель СССР стал заместителем Генерального секретаря организации.

К началу 1935 г. численность немецких вооруженных сил составила 0, 5 млн. человек, впятеро превысив пределы положенного по Версальскому договору. В Саарской области, которой по Версальскому договору управляла Лига Наций, был проведен референдум. Более 90% населения области поддержало присоединение к Германии.

Предложение Великобритании о вхождении Германии в систему коллективной безопасности Гитлер не одобрил. На международной конференции с участием Великобритании, Франции и Италии в 1935 г. были осуждены действия Германии по отмене военных статей Версальского договора. Также было заявлено о соблюдении принципов независимости и территориальной целостности государств.

В 1935 г. был заключен договор Франции и СССР о взаимопомощи. В случае агрессии третьей державы в отношении этих государств предполагалось оказание взаимопомощи. Затем в том же году был подписан договор о взаимопомощи между СССР и Чехословакией. Предусматривалось, что Советский Союз окажет помощь лишь при условии, что ее окажет и Франция. Ввиду отсутствия границы с Чехословакией, СССР необходимо было получить согласие на проход своих войск через территорию Польши или Румынии у руководителей этих государств.

В 1935 г. на VII конгрессе Коминтерна главной задачей коммунистического движения определялась борьба с фашизмом. В этих целях коммунистам рекомендовалось участвовать в широких политических коалициях. Угроза фашизма впервые в истории Коминтерна заставила изменить непримиримую позицию по взаимодействию с другими политическими силами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.