Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка гипотезы о нормальности распределения оставшихся результатов измерений.






Так как n=22 лежит в интервале , то для проверки применяем составной критерий.

Применяя критерий 1, вычислим статистический коэффициент:

. (2.4)

Подставив численные значения в формулу (2.4), получим:

.

Задаемся доверительной вероятностью , тогда уровень значимости . По таблицам (приложение Г) [1] определяем квантили распределения для и . В таблице отсутствуют данные для , поэтому значение квантилей распределения для данного числа измерений найдем интерполяцией:

и .

Так как (), то гипотеза о нормальном законе распределения вероятности результата измерения согласуется с экспериментальными данными.

Применяя критерий 2 (проверяем граничные условия), задаемся доверительной вероятностью и для уровня значимости с учетом определим по таблицам (приложение Г) [1] значения и :

и .

Для вероятности из таблиц для интегральной функции нормированного нормального распределения (приложение Б) [1] определяем значение:

.

Рассчитываем доверительный интервал:

. (2.5)

Подставив численные значения в формулу (2.5), получим:

.

Так как ни одна разность не превосходит , то гипотеза о нормальном законе распределения вероятности результата измерения согласуется с экспериментальными данными и закон можно признать нормальным с вероятностью . В данном случае с вероятностью .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.