Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о внутридомовых газопроводах






Введение

Настоящая методическая разработка предназначена для преподавателей и студентов дневного и заочного отделения по специальности 270841«Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения»

Методическая разработка содержит все необходимые сведения по расчету внутридомового газопровода.

Основные цели методразработки:

- развитие практических навыков самостоятельного проектирования;

- выработка умения самостоятельного принятия решений для различных систем внутридомовых газопроводов;

- подготовка к курсовому и дипломному проектировании;

- помощь студентам самостоятельно овладевающими темой в расчёте раздела внутридомового газопровода.

В методической разработки используется данные необходимых нормативных документов и помогают научится работать с СП 42 - 101 - 2003 – «Проектирование и строительства газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб» и СП 42 - 102 - 2003 – «Проектирование и строительство газопроводов из металлических труб» и СНиП 42 - 01 -2002 - Газораспределительные системы.


Общие сведения о внутридомовых газопроводах

Внутридомовой газопровод - система трубопроводов, включающая арматуру, предназначенная дня транспортирования и распределения газа по газовым приборам, расположенным в помещениях здания.

В газопроводах, прокладывается внутри жилых зданий разрешено давление газа не более 3000 Па (300 мм., вод. ст.).

Внутридомовой газопровод чаще всего подсоединяют непосредственно к внутриквартальным газопроводам низкого давления, но иногда и к сетям; среднего или высокого давления при обязательном наличии установки, редуцирующей давление газа до низкого (домовой регулятор давления газа,
шкафная газорегуляторная установка).

Внутридомовые газопроводы состоят из ввода, стояков и квартирных разводок.

Внутридомовой газопровод вводят в жилые и общественные здание через не жилые помещения (кухни, коридоры), доступные для досмотра труб. Разводящие газопроводы прокладывают по верху стен первого этажа. Обычно устраивают один ввод на секцию здания, но может быть отдельный ввод на каждый стояк. На вводе в здание устанавливают отключающее устройство и изолирующие ставки (муфты), которые монтируют снаружи здания.

Для вводов низкого давления и стояков отключающие устройства размещают на стенах здания на расстояние не менее 0, 5м. от дверных и открывающихся оконных проемах. При расположение отключающей на высоте более 2, 2м. сооружают площадку с лестницами. Нельзя прокладывать стояки в жилых помещениях, в ванных комнатах и санитарных узлах. На стояках и разводящих газопроводах устанавливать пробки запрещается.

Если от одного ввода в жилое здание газ подают к нескольким стоякам, то на каждом из них устанавливают кран или задвижку. В 1 - 5 этажных зданиях отключающие устройства на стояках не устанавливают.

Транзитные газопроводы прокладывать через жилые помещения нельзя. Перед каждым газовым прибором устанавливают краны. На газопроводах после кранов по ходу газа предусматривают сгоны. При наличии газового счетчика кран устанавливают также и перед ним. Уклон имеет направление от счетчика к стоякам и газовым кранам.

Квартирная разводка служит для подачи газа от стояков к газовым приборам и состоит из разводящих газопроводов и опусков к приборам. Разводящие газопроводы прокладывают с уклоном не менее 0, 001 к стояку или приборам. Опуски к приборам выполняют отвесно, и на них устанавливают кран, а на опусках после крана - сгон.

Допускают вводы в технические коридоры и подполья зданий при подводке наружных газопроводов низкого давления во внутри квартальных коллекторах. Внутридомовой газопровод во всех зданиях можно вводить с помощью цокольных вводов. Разводящие газопроводы от ввода до стояков прокладывают в верхней части стен (под потолком) первого этажа.

Газопроводы в зданиях прокладываются открыто, но допускается и скрытое прокладка в бороздах стен, закрываемых легко снимающихся щитами, имеющими отверстия для вентиляции. Внутридомовой газопровод в жилых зданиях прокладывают по нежилым помещениям. При проходе через стены они не должны пересекать дымовые и вентиляционные каналы и другие технологические пустоты. В помещениях котельных, предприятий коммунально-бытового обслуживания и общественного питания, а так же в лабораториях подводящие газопроводы к отдельным агрегатам и газовым приборам можно прокладывать в штробе бетонного пола с заливкой цементом. В этом случае трубы должны иметь противокоррозионную изоляцию. На участке газопровода, заделанном в пол, не должно быть запорных устройств и резьбовых соединений.

В местах пересечения строительных конструкций (фундаменты, перекрытия, стены и перегородки) внутридомовой газопровод прокладывают в стальных футлярах (отрезок трубы большего диаметра, чем газопровод на 2 порядка). В пределах футляра газопровод не должен иметь стоковых соединений, а пространство между ними и футляром должно быть заделано просмоленной паклей и залит битумом. Конец футляра выводят над полом на 3 см.

В жилых зданиях газопроводы крепят к стенкам с помощью крюков. При диаметре трубы более 40 мм крепление выполняют с помощью кронштейнов. Расстояние между опорами принимают не более: 2, 5 м(при диаметре трубы 15 мм), 3, 5 м (при диаметре 25мм) и 5 м (при диаметре 50 мм). Зазор между трубой и стеной принимают 1, 5-2 см. Трубы в технических коридорах укладывают на бетонные или кирпичные столбы на расстоянии от пола не менее 0, 3 м. Расстояние между открыто положенным электропроводом и стеной газопровода должно быть не менее 10 см. Газопроводы, пересекающиеся с электропроводом, заключают в резиновую или эбонитовую трубку.

Для внутренних систем газоснабжения используют стальные прямошовные, спиральношовные сварные и бесшовные трубы, изготовленные из хорошо сваривающейся сталей групп В и Г по ГОСТ 10704-91 и ГОСТ 3262-75. Для систем внутреннего газоснабжения жилых зданий применяют трубы с минимальной толщиной стенок 3 мм, а внутренним сечением (условный проход) 15; 20; 25; 32; 40 и 50 мм.

Соединение труб внутридомового газопровода осуществляется сваркой. Разъемные соединения применяют только в местах установки арматуры и оборудования.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.