Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет прогнозной экономической эффективности предлагаемых мероприятий






 

Прогнозный коэффициент увеличения производительности труда рабочих ЗАО «ЭМПИЛС» от идентификации опасностей, оценке рисков и предупреждения несчастных случаев, инцидентов, аварий, а также от повышения безопасности и комфортности труда определен экспертным путем и составляет 1, 0728.

Средняя стоимость производимых ЗАО «ЭМПИЛС» лакокрасочных продуктов составляет 3100 руб.; средний годовой выпуск продукции – 160000 шт. Тогда условная годовая выручка от реализации продукции составит:

 

 

Благодаря предлагаемым мероприятиям прогнозируемая годовая выручка от реализации продукции составит:

 

 

Соответственно прирост выручки составит:

 

 

Отнимем от получившегося результата прогнозируемый прирост по себестоимости и получим прирост прибыли от реализации продукции:

 

 

Определим прирост чистой прибыли (налог на прибыль = 20%):

 

 

Таким образом, в результате реализации предлагаемых мероприятий по внедрению методики идентификации опасностей и оценки рисков возникновения несчастных случаев и инцидентов в соответствии с OHSAS18001: 2007 в систему управления промышленной безопасностью годовой стоимостью 1389240 рублей ЗАО «ЭМПИЛС» может получить прирост чистой прибыли в размере 5776000 рублей благодаря улучшению условий труда рабочих, снижению уровня травматизма и заболеваемости и, в конечном итоге, повышению производительности труда. Таким образом, прогнозируемый прирост чистой прибыли за вычетом затрат на предложенные мероприятия может составить 4, 387 млн. руб.

Выводы

 

В ходе экономического обоснования научно-исследовательской работы по совершенствованию системы управления промышленной безопасностью предприятия была составлена маркетинговая модель исследования, проведена количественная оценка научной и научно-технической результативности работы и получены соответствующие коэффициенты:

 

Кнр=0, 72 и Кнтр=0, 63.

 

Значения полученных коэффициентов приближаются к 1, что свидетельствует о достаточной научной и научно-технической результативности проведенной исследовательской работы.

В ходе расчета определена сумма затрат на реализацию предлагаемых рекомендаций по внедрению методики идентификации и оценки рисков возникновения несчастных случаев в соответствии с OHSAS 18001: 2007 в систему управления промышленной безопасностью ЗАО «ЭМПИЛС», которая составила 1389240 рублей в год.

Далее в работе определена потенциальная экономическая эффективность предлагаемых мероприятий, которая выражается в приросте производительности труда и, соответственно, выручки, прибыли и чистой прибыли от реализации продукции в ЗАО «ЭМПИЛС».

Расчеты показали, что в результате реализации предлагаемых мероприятий ЗАО «ЭМПИЛС» может получить прирост чистой прибыли в размере 5776000 рублей благодаря повышению производительности труда. Таким образом, прогнозируемый прирост чистой прибыли за вычетом затрат на предложенные мероприятия может составить 4387000 рублей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.