Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сведения, необходимые для выполнения работы






ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1

Изучение назначения, конструктивного исполнения и принципа работы блоков питания ПК. Установка блока питания в системный блок с учетом совместимости

 

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью работы является:

Изучение основ организации питания ПК и периферийных устройств;

Изучение конструкции и принципа работы блока питания ПК;

Приобретение навыков монтажа/демонтажа блоков питания с учетом совместимости;

В ходе работы студент должен

иметь представление:

о принципах организации электропитания персонального компьютера и периферийного оборудования

знать:

принцип работы блока питания;

компоненты блоков питания;

характеристики блоков питания ПК и ПУ;

правила техники безопасности при монтаже/демонтаже и при подключении блоков питания.

уметь:

организовывать рабочее место для установки блоков питания;

устанавливать и подключать блоки питания;

подбирать блоки питания с учетом совместимости.

СВЕДЕНИЯ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

(в отчете раздел должен называться: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ)

 

Правильно выбрать блок питания для компьютера - иногда может быть не так просто, как кажется. От этого выбора зависит стабильность, а также срок службы всех используемых компонентов ПК.

Компьютерный блок питания (англ. power supply unit, PSU — блок питания, БП) — вторичный источник электропитания, предназначенный для снабжения узлов компьютера электрической энергией постоянного тока, путём преобразования сетевого напряжения до требуемых значений.

Блок питания также:

· выполняет функции стабилизации и защиты от незначительных помех питающего напряжения;

· участвует в охлаждении компонентов персонального компьютера.

Компьютерный блок питания для настольного компьютера стандарта PC, персонального или игрового, согласно спецификации ATX 2.x, должен обеспечивать выходные напряжения ±5, ±12, +3, 3 Вольт, а также +5 Вольт дежурного режима (англ. standby).

Основными силовыми цепями являются напряжения +3, 3, +5 и +12 В. Причем, чем выше напряжение, тем большая мощность передается по данным цепям. Отрицательные напряжения питания (− 5 и − 12 В) допускают небольшие токи и в современных материнских платах в настоящее время практически не используются.

Напряжение − 5 В использовалось только интерфейсом ISA материнских плат. Для обеспечения − 5 В постоянного тока в ATX и ATX12V версии до 1.2 использовался контакт 20 и белый провод. Это напряжение (а также контакт и провод) не является обязательным уже в версии 1.2 и полностью отсутствует в версиях 1.3 и старше.

Напряжение − 12 В необходимо лишь для полной реализации стандарта последовательного интерфейса RS-232 с использованием микросхем без встроенного инвертора и умножителя напряжения, поэтому также часто отсутствует.

Напряжения ±5, ±12, +3, 3 В дежурного режима используются материнской платой. Для жёстких дисков, оптических приводов, вентиляторов используются только напряжения +5 и +12 В.

Современные электронные компоненты используют напряжение питания не выше +5 Вольт. Наиболее мощные потребители энергии, такие как видеокарта, центральный процессор, северный мост подключаются через размещенные на материнской плате или на видеокарте вторичные преобразователи с питанием от цепей как +5 В так и +12 В.

Напряжение +12 В используется для питания наиболее мощных потребителей. Разделение питающих напряжений на 12 и 5 В целесообразно как для снижения токов по печатным проводникам плат, так и для снижения потерь энергии на выходных выпрямительных диодах блока питания.

Напряжение +3, 3 В в блоке питания формируется из напряжения +5 В, а потому существует ограничение суммарной потребляемой мощности по ±5 и +3, 3В.

В большинстве случаев используется импульсный блок питания, выполненный по полумостовой (двухтактной) схеме. Блоки питания с накапливающими энергию трансформаторами (обратноходовая схема) естественно ограничены по мощности габаритами трансформатора и потому применяется значительно реже.

(В отчете написать назначение БП, указать – входные и выходные напряжения)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.