Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. По курсу «Гражданский процесс»






Курсовая работа

По курсу «Гражданский процесс»

На тему «Экспертиза в гражданском процессе»

 

Выполнил студент

211 юзс учебной группы 2 курса

Чурина Кристина Вячеславовна

 

 

Проверил к.ю.н

Шолько М.А

 

 

Оценка_______________________________

 

 

Ижевск

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………3стр.

 

Глава 1. Понятие и назначение экспертизы в гражданском процессе……5стр.

1.1 Понятие, признаки и роль судебной экспертизы в гражданском производстве.....................................................................................................5стр.

1.2 Назначение экспертизы………………………………………………....10стр.

1.3 Виды экспертиз………………………………………………………….20стр.

 

Глава 2. Порядок производства экспертизы в гражданском судопроизводстве……………………………………………………………24стр.

2.1 Права и обязанности эксперта………………………………………….24стр.

2.2 Права и обязанности эксперта………………………………………….24стр.

2.3 Заключение эксперта……………………………………………………32стр.

 

Заключение…………………………………………………………………..37стр.

 

Список литературы………………………………………………………….39стр.

 

 

Введение

Судебная экспертиза является одним из институтов доказательственного права и имеет большое значение при рассмотрении гражданских дел. Процессуальный кодекс рассматривает заключение эксперта как одно из средств доказывания. Возможности экспертизы в данное время с использованием современной науки и техники достаточно обширно. Наука сегодня продвинулась далеко вперед, появились новые виды экспертизы, которые раньше были недостижимые. Но появление новых экспертиз не означает, что они сразу будут применяться в гражданском процессе. Использование экспертиз в гражданском процессе как доказательственной базы оставляет желать лучшего. В настоящее время многие проблемы судебной экспертизы остаются не разрешенные. Среди них такие проблемы как отличие экспертизы от других форм использования специальных познаний, определение доказательственной сущности заключения эксперта, функции экспертизы в процессе и другие, их практическое применение позволит правильно распорядиться экспертным заключением как доказательством, избежать ошибок при назначении экспертизы. Такие работы пока отсутствуют. Гражданский, как и арбитражный процесс находится на стадии реформирования. Основная их цель - защита прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц. Исходя из принципов диспозитивности, в особенности состязательности сторон, ведет к тому, что сами заинтересованные лица должны заботиться о доказательственном материале. От использования экспертизы во многом зависит исход процесса. На сегодняшний день закон позволяет использовать экспертизу практически при решении любых гражданских дел.

Сегодня судами используются такие виды экспертиз, как строительная, товароведческая, бухгалтерская, почерковедческая, техническая, медико-социальная, оценочная, экспертиза ценности документов. Актуальность темы исследования заключается в том, что судебная экспертиза играет огромную роль в качественном и всестороннем расследовании гражданских дел.

Объект данного исследования - процессуальные отношения, возникающие в связи с назначением судебной экспертизы в гражданском процессе.

Предметом изучения работы являются вопросы гражданско-правового регулирования института экспертизы в гражданском процессе.

Целью работы является:

- рассмотреть понятие и назначение экспертизы в гражданском процессе;

- описать порядок производства экспертизы в гражданском судопроизводстве;

- изучить права и обязанности эксперта;

- понять значение экспертизы в гражданском процессе.

Раскрытие темы предполагает изучение ряда нормативных актов, в частности, Конституции Российской Федерации, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, других нормативно-правовых актов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.