Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Азотистые основания пуринового и пиримидинового ряда






Аааа

Азотистые основания, группа природных соединений, включающая пуриновые и пиримидиновые основания, входящие в состав нуклеотидов и нуклеиновых кислот.Бесцветные кристаллы с высокой температурой плавления; плохо растворимы в воде, растворимы в щелочах и кислотах с образованием солей. Азотистые основания широко распространены в животных, растительных тканях (в т.ч. виноградного куста и ягод), микроорганизмах (бактерии, дрожжи).

Пуриновые основания группа природных соединений (аденин, гуанин, а также минорные пуриновые основания.); производные гетероциклич. азотистого основания пурина. Входят в состав нуклеозидов, в которых пуриновые основания связаны с рибозой или дезоксирибозой, а также нуклеотидов (фосфорных эфиров нуклеозидов) — структурных компонентов нуклеиновых кислот. Содержание пуриновых оснований в ДНК равно содержанию пиримидиновых оснований; в РНК пуриновых оснований обычно больше, чем пиримидиновых. В нуклеиновых кислотах пуриновые и пиримидиновые основания осуществляют кодирование генетич. информации и её реализацию в процессе биосинтеза белка. Производные пуриновых оснований играют также важную роль в биоэнергетике клетки (АТФ), в механизме гормональной регуляции (цАМФ, цГМФ), входят в состав нуклеотидных коферментов (НАД, ФАД), витаминов, антибиотиков и др. биологически активных соединений. Биосинтез пурин.оснований осуществляется из малых молекул (глицина, аспартата, фолиевой к-ты, СО2 и глутамина) и начинается с D-рибозо-5-фосфата, на котором надстраивается пуриновый цикл. В результате образуется инозиновая к-та, мононуклеотид гипоксантина — исходное соединение для синтеза аденинового нуклеотида АМФ (через стадию аденилоянтарной к-ты) и гуанинового нуклеотида ГМФ (через стадию ксантиловой к-ты).

Пиримидиновые основания — шестичленные гетероциклические производные пиримидина (1, 3-диазина, или метадиазина; формула C4H4N2)

 

 

Пиримидиновое кольцо входит в состав более сложных конденсированных циклических систем (например, пуринов, изоаллоксазинов и др.).
Почти все природные П. о. содержат оксигруппы, благодаря чему способны к кетоенольной (лактим-лактамной) таутомерии, например



 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.