Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика постановки гласных звуков






К группе гласных относятся шесть звуков: У – О – А – Э – И – Ы. Гласные звуки – это своего рода озвученный выдох, получивший в надставной трубке, или резонаторной полости, ту или иную окраску (тембр), в зависимости от формы ротоглоточной полости и направления воздушной струи.

Также в русском языке есть так называемые йотированные гласные: Е – Ё – Ю – Я, каждая из которых представляет собой сочетание гласной и звука j. Полнозвучное произношение гласных обеспечивает выразительность речи, придавая ей красоту и мелодичность. Каждый гласный звук требует определенной внешней и внутриглоточной артикуляции.

Звук «У» образуется при поднятом языке, который отодвигается назад. Ротовая полость сужается, а глоточная полость увеличивается.

Звук «О» – рот приоткрыт, глоточная полость увеличена.

Звук «А» – корень языка отодвигается назад, рот широко открыт, губы принимают овальную форму, глоточная полость маленькая.

Звук «Э» – широкая ротовая полость, глоточная сужается, язык внизу упирается в нижние резцы зубов.

Звук «И» произносится при смещении языка вперед и вверх, при этом образуется небольшая полость между стенкой языка и передней частью неба.

Звук «Ы» – при его произношении язык выдвигается вперед и вверх, при этом рот приоткрывается, а глоточная полость расширяется, звук получается прикрытым.

При произношении каждой гласной полость ротоглотки делится на два взаимосвязанных резонатора: задний – полость глотки и передний – полость рта.

Передняя часть резонатора называется «резонатором высоких тонов» (И, Э), задняя – «резонатором низких тонов»(О, У, Ы). Звук «А» содержит в себе резонирование как высоких, так и низких тонов.

Упражнения для постановки гласных звуков

Упражнение 1

Представьте, что ваша кисть – раскрывающийся цветок. Произнесите «У – О – А – Э – И – Ы». Если вы когда-нибудь видели, как распускается бутон цветка, то не могли не заметить, что этот процесс не только зрелищный, но и непрерывный. Воссоздайте эту непрерывность. Попробуйте несколько раз с помощью линейки гласных раскрыть воображаемый цветок.

Примечание «Линейка гласных»

Линейка гласных – это последовательность гласных звуков «у-о-а-э-и-ы», (иногда «и-э-а-о-у-ы») для удобства используемая в голосоречевом тренинге как один из видов ритмической организации слоговых комбинаций и звукосочетаний. Этот порядок гласных звуков дает возможность постепенного подъема гортани от «у» до «и» и в связи с этим повышения тона.

Варианты упражнения:

· Используйте звукосочетания: У – О, У – А, У – Э, У – И, У – Ы.

· Придумаете свои варианты звукосочетаний с гласными звуками.

Упражнение 2

Произнесите: У – Ю, О – Ё, А – Я.

Упражнение 3

Прочтите слова: утка, улица, уксус, укус, остров, орден, облако, очерк, аист, азбука, арбуз, амплуа, эпос, эра, эхо, этика, икра, искренность, исповедь, ива, ель, ёжик, ёмкость, ёршик, яблоко, ярость, ягода, ярмарка, юнга, юбка, юноша. Однако не просто, механически читайте слова, а постарайтесь передать их значение и ваше личное к ним отношение. Не наигрывайте, пусть слово возникнет не сразу, а постепенно из вашей фантазии и ощущений.

Задание:

Придумайте самостоятельно шесть слов, которые начинались бы с данных гласных.

Подобные задания хорошо проверять на групповых занятиях по сценической речи, создавая игровую ситуацию.

Упражнение 4

Прочтите следующие пословицы и поговорки:

· Звуки У – Ю:

1. Без труда не выловишь рыбку из пруда.

2. Сам себя губит, кто людей не любит.

3. Явор вырос на юру;

Юрит явор на ветру.

· Звуки О – Е:

1. Один с кошкой, а семеро с ложкой.

2. Видит молоко, да рыло коротко.

3. Около кола – колокола,

Около ворот – коловорот.

4. Врет – что блины печет.

· Звуки А – Я:

1. Не красна изба углами, а красна пирогами.

2. Своя земля и в горсти мила.

3. Рыбак рыбака видит издалека.

4. Голова без ума, что фонарь без огня.

· Звуки Э – Е:

1. Я ему по секрету, а он всему свету.

2. День в тень – топор в пень.

3. Кто сеет, кто веет, тот не обеднеет.

4. За правое дело стой смело.

· Звуки И – Ы:

1. Знали, кого били, потому и победили.

2. На безрыбье и рак рыба.

3. Хвались, да не поперхнись.

4. Тиши кричи – бояре на печи.

5. И выкривлю;

И выпрямлю;

За ворота пну;

И в окно приму.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.