Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению пояснительной записки. 3.1. Текст ПЗ должен быть набран на ПК через 1,5 интервала на листе формата А4 (210×297мм)






 

3.1. Текст ПЗ должен быть набран на ПК через 1, 5 интервала на листе формата А4 (210× 297мм). Размер шрифта 14 пунктов. Заголовки и подзаголовки ПЗ не подчёркиваются, а выделяются жирным шрифтом размером 16 пунктов.

3.2. Рамка на листах ПЗ не выполняется.

3.3. Текст ПЗ должен излагаться кратко, технически и стилистически грамотно. Не допускается дословное воспроизведение текстов из литературных источников, не рекомендуется обширное описание общеизвестных материалов. Достаточно привести техническую характеристику и принципиальные особенности, имеющие значение для дипломной работы.

При повторном определении тех ли иных параметров и величин допускается промежуточные выкладки опускать и приводить лишь конечные результаты со ссылкой на методику их получения или сводить их в таблицу.

3.4. ПЗ должна разделяться на разделы и подразделы. Каждому разделу ПЗ присваивается номер, обозначаемый арабскими цифрами с точкой.

При наличии подразделов их номера состоят из номера раздела и порядкового номера с точкой между ними (например, 2.3.).

Подраздел допускается разбивать на пункты, нумерация которых выполняется аналогично (например, 1.2.3. означает: раздел 1, подраздел 2, пункт 3).

Наименование разделов и подразделов должно быть кратким и соответствовать содержанию. Наименования разделов записываются в виде заголовков (симметрично тексту) прописными буквами. Наименования подразделов записывают в виде заголовков (с абзаца) строчными буквами (кроме первой прописной).

Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

3.5. Расстояние между заголовками и последующим текстом должно быть равным 10-15 мм. Такое же расстояние нужно выдержать между заголовками раздела и подраздела.

Расстояние между последней строкой текста и последующим заголовком рекомендуется 10-15 мм.

3.6. Применяемые термины и определения должны быть едиными и соответствовать установленным стандартам или, при их отсутствии являться общепринятыми в технической литературе.

3.7. Условные буквенные обозначения математических и др. величин, а также сокращение слов в тексте и подписях под рисунками должны соответствовать гос. стандартам.

Все формулы должны быть пронумерованы арабскими цифрами в скобках, которые располагают против формулы в крайнем правом положении. Ссылки в тексте на номер формулы дают в скобках, например «… в формуле (1) …».

3.8. Все иллюстрации в ПЗ (схемы, графики) называются рисунками и их нумеруют в пределах раздела. Номер рисунка состоит из номера раздела и порядкового номера рисунка в разделе, например: рис. 1.1, рис. 1.2. допускается сквозная нумерация рисунков в пределах всего документа, например: рис. 1, рис. 2, «смотри рис. 3». При необходимости рисунки должны иметь наименования и необходимые пояснительные данные (подрисуночный текст).

Наименование иллюстрации помещают над ней, поясняющие данные – под ней. Иллюстрации, таблицы, программы или другие документы для расчётов на ЭВМ допускается делать в виде приложений к ПЗ с указанием в правом верхнем углу страницы слова «Приложение», выполненного курсивом. Тематический заголовок приложения и слово «Приложение» допускается писать строчными буквами (кроме первой прописной). Приложения нумеруются арабскими цифрами без точки, например «Приложение 2». Иллюстрации и таблицы в приложениях нумеруются в пределах каждого приложения.

В основном тексте ПЗ следует давать ссылки на приложение с сокращённым словом «смотри», например «см. приложение 2», а в содержании ПЗ в виде самостоятельной рубрики перечислить приложения с указанием номеров и заголовков (при наличии).

 

 

Если приложение включают распечатки (листинги) программ с ЭВМ, которые складываются «гармошкой», то каждую программу следует рассматривать как один лист документа.

3.9. Цифровой материал таблиц оформляется в виде таблиц.

Над правым верхним углом таблицы помещают надпись «Таблица» с указанием номера таблицы, например «Таблица 12». Если таблица только одна, то номер ей не присваивают и слово «Таблица» не пишут. Ссылки на нумерованные таблицы записываются сокращённо, например «в табл. 1». Допускается нумерация таблиц по разделам.

Таблица может иметь заголовок, который следует выполнять строчными буквами (кроме первой прописной) и помещать над таблицей посередине, ниже слова «Таблица». Заголовок должен быть кратким и полностью отражать содержание таблицы.

Заголовки граф таблицы начинают с прописных букв, а подзаголовки – со сточных, если они составляют одно предложение с заголовком. Подзаголовки, имеющие самостоятельное значение пишут с прописной буквы. В конце заголовков и подзаголовков таблиц знаки препинания не ставят. Заголовки граф указывают в единственном числе.

При переходе таблицы на другую страницу дублируют заголовки граф таблицы или предварительно нумеруют их.

3.10. Таблицы, графики располагаются по возможности вслед за первым упоминанием о них в тексте. Обозначения и нумерация их элементов должны соответствовать тексту ПЗ.

3.11. Нумерация листов ПЗ должна быть сквозной для текста и приложений, начиная с титульного листа. Нумерация проставляется с третьего листа (титульный лист и дипломное задание не нумеруются). Номер листа проставляется посередине строки вверху листа.

3.12. Литература записывается и нумеруется в порядке её упоминания в тексте. В списке приводится фамилия и инициалы автора, название книги, издательство, место и год издания. Для статей указывается фамилия и инициалы автора, название статьи, название журнала или сборника, год издания, том и номер страницы.

 

Ссылки на литературные источники приводятся в тексте в квадратных скобках в порядке их перечисления по списку. При цитировании текста из источника указывается номер источника и номер страницы в нём.

3.13. Логическая структура программы выполняется набором на ПК согласно ЕСПД.

 
 
 

 

Приложение 2

СОДЕРЖАНИЕ (16пт; ж.)

 

Введение (14пт) 6
1. Постановка задачи 7
2. Метод решения задачи 8
3. Логическая структура программы 12
4. Руководство системного программиста 13
5. Руководство пользователя 16
6. Интерпретация и анализ результатов решения 21
7. Информационная безопасность 22
8. Расчет себестоимости информационной системы 28
8.1. Расчет себестоимости информационной системы 28
8.2. Расчет отпускной цены информационной системы 30
8.3. Рекомендации по снижению себестоимости информационной системы 33
9. Техника безопасности и охрана труда 35
Заключение 38
Литература 39
Приложение 40
Текст программы на 30 листах

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.