Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы логического программирования.






Цель работы: изучение основных конструкций языка логического программирования и формирование представления о структуре программы, написанной на языке Пролог.

Используемое программное обеспечение: Visual Prolog 5.2.

 

Теоретические сведения

В Прологе Вы достигаете решений путем логического вывода на основе уже известных фактов. Как правило, программа на Prolog не является последовательностью действий - это собрание фактов и правил, дающие в дальнейшем возможность делать выводы на основе этих фактов. Поэтому Пролог известен как декларативный язык программирования.

Пролог основывается на хорновских выражениях, которые являются подмножеством формальной системы, называемой логикой предиката, необходимой для того, чтобы прояснить, как было сделано рассуждение.

Пролог использует упрощенный вариант синтаксиса логики предиката, потому что он обеспечивает легкость понимания и подобен естественному языку.

Пролог включает в себя механизм логического вывода, который используется для логического анализа информации. Этот механизм включает в себя сопоставление с образцом, при помощи которого извлекается имеющаяся (известная) информация, соответствующая ответам на вопросы. Пролог пытается логически доказать правильность гипотезы (другими словами, отвечая на вопрос), основываясь на уже точно известных данных.

Одной из важных особенностей Пролога является то, что, в дополнение к логическому нахождению ответов на вопросы Вы можете столкнуться с имеющимися альтернативами и найти все возможные решения. Вместо обычного прохода от начала программы до конца, Пролог может на самом деле, возвращаться и отыскивать более одного способа решения каждой части задачи.

Основные разделы программы на Прологе

Обычно, программа на Прологе состоит из четырех основных разделов. Это раздел доменов, раздел предикатов, раздел предложений и раздел целей.

Структура программы:

 

DOMAINS

/*...

объявление доменов

... */

PREDICATES

/*...

объявление предикатов

... */

CLAUSES

/*...

предложения (правила и факты)

... */

GOAL

/*...

подцель_1,

подцель_2,

и т.д. */

 

1. Раздел доменов предназначен для объявления любых нестандартных доменов, которые в дальнейшем будут аргументами пользовательских предикатов. Стандартные основные домены языка Пролог: char, byte, short, ushort, word, integer, unsigned, long, ulong, dword, real, string и symbol.

Правило объявления доменов:

Тип аргумента 1, ….. тип аргумента N = < standard domain>

2. Раздел предикатов PREDICATES используется для объявления пользовательских предикатов (встроенные предикаты языка Пролог объявлять не нужно).

Предикат - это имя свойство объекта или отношение между объектами с последовательностью аргументов.

При записи факта или цели с использованием некоторого предиката сначала записывается имя предиката, а затем в скобках, через запятую, его аргументы.

Например, факт






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.