Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть. Основная часть работы включает главы, подразделяемые на параграфы, последовательно и логично раскрывающие содержание исследования






 

Основная часть работы включает главы, подразделяемые на параграфы, последовательно и логично раскрывающие содержание исследования. Количество глав и параграфов строго не регламентируется, зависит от исследуемой проблемы и круга рассматриваемых вопросов. Обычно для отражения хода и результатов исследования выделяют 2 главы.

Первая глава, как правило, посвящается рассмотрению теоретических аспектов исследуемой проблемы применительно к тематике реферата. В ней на основе изучения литературы, систематизации результатов современных финансовых исследований, анализа подходов российских и зарубежных ученых формируется и аргументируется собственная позиция студента.

При изложении в выпускной квалификационной работе спорных вопросов темы необходимо приводить мнения различных авторов. Если в работе критически рассматривается точка зрения какого-либо автора, при изложении его мысли следует приводить цитаты, только при этом условии критика может быть объективной. Обязательным, при наличии различных подходов к решению изучаемой проблемы, является сравнение рекомендаций, содержащихся в действующих инструктивных материалах и работах различных авторов. Только после этого следует обосновывать свое мнение по спорному вопросу или соглашаться с одной из уже имеющихся точек зрения, выдвигая в любом случае соответствующие аргументы.

При работе над первой главой выпускник должен продемонстрировать хорошую теоретическую подготовку, использовать законодательные и иные нормативные акты, научные публикации в периодических изданиях и т.д. Также возможно использование статистического материала для более наглядной аргументации или иллюстрации теоретических положений. Первый раздел реферата должен демонстрировать ясное понимание студентом как сути проблемы, так и основных направлений ее возможного решения. Содержание первой главы реферата необходимо иллюстрировать таблицами, схемами, диаграммами и другими материалами, которые размещаются по тексту работы или даются в приложении.

Во второй главе необходимо разработать и экономически обосновать предложения и конкретные мероприятия по разрешению проблем, выявленных в первой главе реферата объекта исследования.

Формулируя предложение, целесообразно разработать несколько вариантов решения проблемы на основе выявленного положения дел, анализа прогрессивного российского и зарубежного опыта. Следует проанализировать каждый вариант, выбрать оптимальный, спрогнозировать положительные и негативные последствия его использования.

Каждое предложение должно быть обосновано с позиции финансово-экономической целесообразности и перспектив практического внедрения. Сущность экономической эффективности мероприятия заключается в определении соотношения полезного эффекта (результата) и затрат на его достижение. В процессе обоснования ожидаемых затрат выявляются потенциальные составляющие эффекта и рассчитывается экономия затрат, получаемая при реализации каждой из этих составляющих.

 

Заключение

 

Заключение, как структурный элемент работы, выполняет важнейшую функцию. Несмотря на то, что все уже сказано и подробно изложено в тексте основной части, в заключении студент снова обращается к проделанной работе, чтобы кратко воспроизвести логическую схему исследования. Необходимо четко сформулировать и последовательно изложить полученные в ходе исследования промежуточные и основные выводы. При изложении выводов обязательно указать авторскую роль в проведённом исследовании (что разработано, предложено автором, собственные точки зрения, выводы, расчеты и т.д.).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.