Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа 4.






Тема: Моделирование многоканальных устройств.

Цель занятия: научиться создавать модель системы массового обслуживания с простейшим многоканальным устройством.

Продолжительность занятия – 2 часа.

Задание - научиться создавать многоканальные устройства в среде GPSS, освоить блоки STORAGE, ENTER и LEAVE.

 

Краткие теоретические сведения

В GPSS многоканальные устройства представляют объекты типа " оборудование" для параллельной обработки, они могут быть использованы несколькими транзакциями одновременно. Многоканальные устройства используются для представления физического оборудования, например, зрительного зала театра, стоянки автомобилей и, в некоторых случаях, основной памяти в системах для обработки данных. Пользователь определяет емкость каждого многоканального устройства, используемого в модели, а интерпретатор ведет учет числа единиц многоканальных устройств, занятых в каждый момент времени. Если транзакция пытается занять больше единиц многоканального устройства, чем свободно в данный момент, обработка этой транзакции задерживается до того момента, пока в многоканальном устройстве освободится достаточный объем.

Программа автоматически ведет подсчет числа транзакций, входящих в многоканальное устройство. Определяется также среднее число единиц многоканальных устройств, занятых одним сообщением, и среднее время пребывания транзакции в многоканальном устройстве. Эти статистические данные выдаются в конце счета и позволяют определить, насколько эффективно используются в системе объекты параллельной обработки и достаточна ли их емкость.

 

Основные блоки:

< имя> STORAGE < ёмкость>

Данный оператор позволяет определить ёмкость (количество обслуживающих линий) многоканального устройства. Записывается в начале программы, до блока GENERATE.

имя – имя устройства, для которого определяется ёмкость;

ёмкость – значение ёмкости.

 

ENTER < имя>, [< количество> ]

Данный блок определяет точку входа в многоканальное устройство:

имя – имя или номер многоканального устройства;

количество – количество каналов устройства, занимаемых транзакцией (1 по умолчанию).

 

LEAVE < имя>, [< количество> ]

Данный блок определяет освобождение каналов многоканального устройства:

имя – имя или номер многоканального устройства;

количество – количество каналов устройства, занимаемых транзакцией (1 по умолчанию).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.