Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Формирование единого Российского государства






(ХII-ХYII вв.)

Эволюция восточнославянской государственности в XI-ХII вв. Социально-политическая структура русских земель периода политической раздробленности. Формирование различных социокультурных моделей развития древнерусского общества и государства.

Монголо-татарские нашествия на Русь. Формирование системы вассальной зависимости. Влияние Золотой Орды на внутриполитические отношения в русских княжествах. Усиление княжеской власти и ослабление вечевой демократии в общественной жизни северо-восточной Руси. Социокультурные аспекты взаимоотношений русского общества и монголо-татарского социума. Последствия геополитического отделения Руси, от Западной Европы. Проблема Золотой Орды в современной отечественной и зарубежной историографии.

Северо-восточная Русь между крестоносцами и Золотой Ордой: прозападная и промонгольская партии в политических кругах русских княжеств. Александр Невский и смена внешнеполитических приоритетов. Иван Калита: - оценки его политики в современной историографии. Образование Московского княжества: геополитическое положение Москвы и причины ее возвышения. Специфика становления единого русского государства.

Этапы борьбы за национальную независимость. Феодальная война первой половины ХY в.: борьба за удел или единство национального государства. Освобождение от вассальной зависимости от Золотой Орды и завершение образования Московского царства. Роль православной церкви в укреплении Московского государства и формировании великорусского национального сознания.

Возникновение, сословной системы организации общества: вольные слуги и тяглое население. Генезис форм собственности на землю. Структура феодального землевладения. Формы собственности. Крестьянская община.

Усиление процесса обособления русских земель. Новгородская Русь. Новгород и Псков - феодальные республики: политический строй, экономика и культура.

Литовское княжество и древнерусские земли. Образование Литовско-Русского государства: причины, характер объединительного процесса.

Иван Грозный: поиск альтернативных путей социально-политического развития Руси. Опричнина. Особенности сословно-представительной монархии в Западной Европе и России.

«Смутное время»: ослабление государственных начал, попытки возрождения традиционных («домонгольских») норм отношений между властью и обществом. Борис Годунов, Лжедимитрий I, Василий Шуйский как персонифицированное отражение борьбы различных путей развития страны. Феномен самозванчества. Усиление шляхстско-католической экспансии на Восток Роль ополчения в освобождении Москвы и изгнании чужеземцев. К.Минин и Д.Пожарский.

Земский собор 1613 г. Воцарение династии Романовых Соборное уложение 1649г.: юридическое закрепление крепостного права и Сословных функций Боярская Дума. Земские соборы Церковь и государство. Церковный раскол; его социально-политическая сущность и последствия. Особенности сословно-представительной монархии в России Дискуссии о генезисе самодержавия

Этапы закрепощения крестьянства. Эволюция форм феодальной ренты. Особенности крепостного права в России. Крестьянские движения.

Место Средневековья во всемирно-историческом процессе. Складывание основ национальных государств в Западной Европе Европа в начале Нового времени. Формирование целостности европейской цивилизации.

 

 

Тема 3. Складывание Российского абсолютизма

ХYIII век в европейской и мировой истории как завершение цивилизационного, геополитического, религиозного спора Запада с политически организованным миром ислама. Европейская цивилизационная экспансия и формирование имперских образований (Британская империя, Российская империя, империя Габсбургов).

Россия и Европа, новые взаимосвязи и различия. Великие социальные революции ХYII-ХYIII вв. в структуре переходной эпохи Французская революция как социокультурная доминанта ХYIII в. Европейское просвещение: духовная основа рационализма и модернизации. Новые социальные идеи просветителей, первые коммунистические утопии.

Абсолютизм российский и западноевропейский: общее и особенное (сущность, природа, периодизация)

Начало модернизации и европеизации России

Петр I: борьба за преобразование традиционного общества в России. Основные направления «европеизации» страны. Эволюция социальной структуры общества.

Скачок в развитии промышленности. Создание Балтийского флота и регулярной армии. Церковная реформа. Табель о рангах. Провозглашение России империей. Упрочение международного авторитета Освещение петровских реформ в современной отечественной историографии.

Дворцовые перевороты, их социально-политическая сущность и последствия. Фаворитизм. Расширение привилегий дворянства Дальнейшая бюрократизация госаппарата.

Екатерина II: истоки и сущность дуализма внутренней политики. «Просвещенный абсолютизм» Доктрина естественного права. Рост социальной поляризации и обособленности социальных слоев. Новый

юридический статус дворянства Распад служилой системы. Отчуждение общества от государственной власти. Разделы Польши. Присоединение Крыма и ряда других территорий на юге.

Попытка ограничения дворянской власти самодержавными средствами в период правления Павла I. Ужесточение политического режима.

Помещичьи и крестьянские хозяйства в ХYIIIв. Секуляризация церковных имуществ. Начало кризиса феодально-крепостнической системы.

Эволюция промышленного производства в России, приоритет экстенсивных методов. Домашняя промышленность. Ремесло. Мелкотоварное производство. Мануфактура, ее организационные формы и виды. Трудности и своеобразие первоначального накопления капитала. Возникновение крупных фабрично-заводских центров. Пути формирования всероссийского рынка и русской буржуазии. Усиление роли государства в наращивании производительных сил страны.

Концепция меркантилизма и ее реализация в России.

Новейшие исследования истории российского государства в ХYIIIв.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.