Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание.






1. На основе статистических данных заполнить таблицу:

Таблица 1.

География населения России по Федеральным округам.

Название Федерального округа Численность населения Средняя плотность населения Население, % Крупные городские агломерации и города - миллионеры
Абсолютные данные Удельный вес в (%) в России Городское Сельское
             

2. На контурной карте обозначить границы ФО и занести данные таблицы на контурную карту.

3. Выделить на карте субъекты РФ с плотностью населения более 75 чел. на 1 м2 и объяснить причины высокой плотности населения.

4. Нанести на карту и выделить субъекты РФ, в которых наблюдается: а) сокращение численности населения; б) наибольший рост численности населения (см. статистические справочники). Объяснить причины (оформить в виде таблицы).

5. Вычертить столбчатую диаграмму «Динамика численности населения России по Федеральным округам за период с 2000 года по настоящее время». Объяснить причины различий и изменений.

Примечание:

При написании вопросов 2 и задания 1 – включить материалы по Кемеровской области.

Опорные понятия: демография, этнография, коэффициенты рождаемости, смертности, естественного прироста, депопуляция, миграции (внешние, внутренние), урбанизация, агломерация, конурбация, рурализация, город, демографическая политика, моногород.

 

ТЕМА 2. География трудовых ресурсов России

1. Понятия: «трудовые ресурсы», «потенциальные» и «фактически используемые трудовые ресурсы», «экономически активное и экономически пассивное население». Процентное соотношение к общей численности населения в России (сравнить с другими странами) и в Кемеровской области.

2. Понятия «количественная» и «качественная» оценка трудовых ресурсов. Существующие проблемы и пути их решения.

3. Распределение трудовых ресурсов: а) по отраслям экономики и социальной сферы, б) по предприятиям с разными формами собственности. Анализ дать в динамике за последние 10 лет в России и Кемеровской области. Объяснить происходящие изменения и сравнить с развитыми странами.

4. Территориальные различия по степени обеспеченности трудовыми ресурсами ФО и отдельных регионов в пределах ФО. Объясните причины различий.

Опорные понятия: трудовые ресурсы, экономически активное население, экономически пассивное население (потенциальные, фактически используемые трудовые ресурсы), отрасли экономики; трудоизбыточные, трудодефицитные районы, диверсификация экономики, качество жизни населения, уровень жизни населения.

Задание. 1) Вычертить графики, показывающие распределение трудовых ресурсов по отраслям экономики и социальной сферы: а) в России; б) в Кемеровской области; в) развитых странах (по выбору).

2) Вычертить столбчатую диаграмму «Использование трудовых ресурсов в России на предприятиях с различными формами собственности» – динамика за последние 10 лет.

3) Выполнить картосхему к вопросу 4.

ТЕМА 3. География топливно-энергетического комплекса России

1. Понятие «топливно-энергетический комплекс (ТЭК)», его структура и значение.

2. Удельный вес отраслей промышленности ТЭКа в структуре промышленного производства в России.

3. Топливный баланс (ТБ) России, его характеристика, изменение на современном этапе (показать в сравнении с другими странами мира).

4. Сущность программы «Энергетическая стратегия России до 2020г.», «Энергосбережение».

5. География основных нефтяных, газовых, угольных месторождений по субъектам РФ и ФО. Удельный вес ФО в добыче топливных ресурсов.

6. Анализ перспектив географии ТЭКа по Федеральным округам России (с конкретными примерами).

7. Интеграционные связи России и стран СНГ по развитию ТЭК и использованию энергоносителей. Конкретные примеры (не менее 3-х).

8. Место России в мировой торговле энергоносителями, страны импортеры российских энергоносителей.

Опорные понятия: топливно-энергетический комплекс и его составные части, топливный баланс (ТБ), «условное топливо», структура ТБ, энергетическая стратегия, интеграционные связи, программа «Энергосбережение», энергоноситель.

Задание:

1. Вычертить столбчатую диаграмму «Структура топливного баланса России в сравнении с зарубежными странами».

2. На контурной карте выделить границы Федерации, округов России и показать размещение топливных ресурсов по субъектам РФ.

3. Выполнить диаграмму «Удельный вес ФО в добыче топливных ресурсов».

4. На карте мира выделить страны, импортирующие энергоносители из России.

 

ТЕМА 4. Экономико-географическая характеристика нефтяной промышленности России

 

1. Состав отрасли и ее народно-хозяйственное значение. Уровень развития в сравнении с другими странами – показать в динамике за последнее десятилетие.

2. Характеристика топливного баланса (ТБ) и его оценка. Сравнить с зарубежными странами.

3. География главных месторождений нефти (показать по субъектам РФ и Федеральным округам).

4. География ТПК, формирующихся на месторождениях нефти.

5. Перспективные районы освоения и интеграционные проекты с зарубежными странами по освоению новых месторождений.

6. Вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК) России.

7. Место и география России и стран ОПЕК в торговле нефтью и нефтепродуктами.

Опорные понятия: нефтяной комплекс, нефтяная база, топливный баланс (ТБ), условное топливо, вертикально-интегрированные компании (ВИНК), ОПЕК, интеграционные проекты, ТПК, диверсификация.

Задание:

1. На контурной карте показать географию нефтедобычи в России по ФО и субъектам РФ.

2. Используя статистические данные, вычертить график: «Динамика добычи нефти в России в сравнении с зарубежными странами» (по выбору) за последнее десятилетие.

3. По коэффициенту душевого производства (Кд) выделить ФО с наибольшим уровнем развития нефтяной промышленности.

 

ТЕМА 5. География нефтеперерабатывающей промышленности России и транспортные пути

 

1. Состав нефтяного комплекса и уровень развития в сравнении с другими странами.

2. География основных месторождений нефти России по ФО и субъектам. Удельный вес в добыче.

3. Проблема диверсификации отрасли и факторы размещения нефтеперерабатывающий промышленности.

4. География нефтепереработки (показать по ФО и субъектам РФ). Удельный вес каждого ФО в переработке нефти.

5. Способы транспортировки нефти: география магистральных и экспортных нефтепроводов, крупнейшие морские порты по вывозу нефти.

6. Строительство новых нефтепроводов на территории Европы и в страны тихоокеанского региона.

7. Мировая торговля нефтью и нефтепродуктами: страны ОПЕК, крупные экспортеры и импортеры нефти.

Опорные понятия: см. тему 4

Задание.

1. Составить диаграмму «Удельный вес ФО в переработки нефти».

2. Выполнить контурную карту: центры нефтепереработки по ФО и субъектам РФ, магистральные и экспортные нефтепроводы, порты по выводу нефти.

3. По коэффициенту рыночной специализации выделить ФО, специализирующиеся на переработке нефти.

 

ТЕМА 6. Экономико-географическая характеристика угольной промышленности России

 

1. Значение угольной промышленности и уровень ее развития в России в сравнении с зарубежными странами. Место в мировых запасах и добыче (динамику проследить за последнее десятилетие).

2. Характеристика топливного баланса России и его оценка. Направления совершенствования (сравнить с другими странами)

3. География и характеристика крупнейших угольных бассейнов России: балансовые запасы, качество углей, условия залегания и добычи (по ФО и субъектам РФ). Удельный вес ФО в добыче угля.

4. Характеристика ТПК, формирующихся на угольных месторождениях.

5. Способы транспортировки угля, главные направления перевозок, морские порты, крупнейшие потребители за рубежом.

6. Ведущие корпорации в отрасли.

7. Основные направления диверсификации отрасли, технического и технологического перевооружения.

Опорные понятия: топливный баланс (ТБ), структура ТБ, условное топливо, способы добычи угля, реструктуризация угольной промышленности, ТПК (территориально-производственные комплексы), ВУТ – водоугольное топливо, углепровод, реструктуризация.

Задание:

1. На картосхеме «Размещение угольной промышленности России» показать крупные угольные месторождения, ТПК, формирующееся в районах добычи угля по ФО.

2. Вычертить график добычи угля в России и Кузбассе за последнее десятилетие.

3. По статистическим данным, применяя индексный метод, рассчитать и определить ФО, в которых угольная промышленность – отрасль рыночной специализации.

 

ТЕМА 7. География газовой промышленности России

 

1. Состав газового комплекса и его народно-хозяйственное значение. Место России в мировых запасах природного газа.

2. Уровень развития в сравнении с другими странами мира (по объему добычи) – показать в динамике за последнее десятилетие.

3. Характеристика топливного баланса и место газа в нем (сравнить с США и Китаем) и перспективы развития по программе «Энергетическая стратегия России до 2020 г.».

4. География основных месторождений газа России (показать по субъектам РФ и ФО). Создание новых газовых промыслов. Удельный вес ФО в добыче природного газа.

5. ТПК, отраслью специализации которых является газовая промышленность (назвать, указать, в каких субъектах РФ находится).

6. Проблемы модернизации отрасли: газификация страны и использование попутного и сжиженного газа. Интеграционные связи с зарубежными странами по разработке новых месторождений.

Опорные понятия: газовый комплекс, топливный баланс (ТБ), структура ТБ, ЕГС – единая газовая система, ТПК (территориально-производственные комплексы), природный газ, попутный газ, интеграционные связи.

Задание:

1. Нанести на контурную карту России границы Федеральных округов, главные районы добычи природного газа, крупнейшие месторождения и выделить перспективные.

2. Вычертить график динамики добычи газа в России за последнее десятилетие.

3. Используя индексный метод, рассчитать и выделить ФО, в которых газовая промышленность – отрасль специализации.

 

ТЕМА 8. География магистральных и экспортных газопроводов России

 

1. Место России в мировой системе по запасам, объему добычи природного газа.

2. География основных месторождений и удельный вес ФО в добыче природного газа (представить в виде статистической таблицы и диаграммы).

3. Место России и удельный вес ее в мировой торговле газом. Показать в динамике за последние 10 лет.

4. География магистральных газопроводов.

5. География экспортных газопроводов и их характеристика.

6. Перспективы развития и сотрудничества в отрасли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.