Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановление работоспособности системы после вирусной атаки






Большинство людей знают, что делать в случае простуды: пить много жидкости и как можно больше отдыхать. Однако лишь немногие знают, как излечить свою систему от компьютерного вируса. Вот что следует делать, когда вы обнаружите, что ваш компьютер инфицирован.

¨ Не паникуйте. Поскольку целью многих из вирусов является нанесение вреда, любое неосторожное движение с вашей стороны может привести к стиранию информации на жестком диске. Вдумчивый анализ на этом этапе сохранит вам месяцы работы.

¨ Прекратите все контакты с " внешним миром". Отключите систему электронной почты, завершите сеанс связи с внешней компьютерной сетью.

¨ Постарайтесь восстановить в памяти свои предыдущие действия и проявившиеся симптомы. Может быть, вы припомните, что кто-то из ваших знакомых одолжил вам на время свою дискету. Если это так, проверьте его дискету. Чем тщательнее вы будете напрягать свою память, тем больше у вас шансов на восстановление системы.

¨ Определите природу и степень инфицирования.
Вы должны четко представлять, что именно произошло с вашей системой. Может быть, например, что-то произошло с жестким диском? Не возрастает ли степень ущерба? Вращается ли ваш жесткий диск вообще?

¨ Отключите инфицированную систему.

¨ Запустите систему, воспользовавшись защищенными от записи неинфицированными системными дисками.

¨ Создайте резервные копии всех документов и файлов с данными на ленте или диске.

¨ Выполните низкоуровневое форматирование инфицированного жесткого диска. Если вы не знаете, как переформатировать свой жесткий диск, обратитесь за советом к более квалифицированному пользователю. Не исключено, что придется начать с магазина, в котором вы приобрели свой компьютер. Если вы не знаете, как подступиться к своему компьютеру, может быть, они подскажут, кто готов вам помочь в этом деле.

¨ Восстановите программы операционной системы с исходных дисков.

¨ Восстановите все файлы с помощью их резервных копий.
Разумеется, если вы своевременно позаботились о получении резервных копий инфицированных файлов, то такое решение является самым надежным (хотя, если вам приходится иметь дело с большим количеством файлов, это потребует немало времени).

¨ Проверьте все используемые вами дискеты на наличие вирусов и переформатируйте те из них, которые окажутся инфицированными.

Чаще всего используется та или иная " дезинфицирующая программа". Если вирус инфицировал загрузочный сектор, то можно продолжать пользоваться компьютером (имея гарантию относительной безопасности), загрузив его с чистого системного диска. Однако будет весьма разумным с вашей стороны проверить все свои диски и удалить инфекцию, поскольку рано или поздно вы можете утратить бдительность и оставить какой-то диск в машине во время ее загрузки.

Всевозможные полумеры при борьбе с вирусными инфекциями допустимы только тогда, когда вы четко понимаете, что делаете. В противном случае, обратитесь за помощью - это избавит вас от крупных неприятностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.