Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оплата труда медицинских работников в условиях рынка.






Для определения одной из основных составляющих затрат на медицинскую услугу – оплаты труда медицинского персонала необходимы следующие показатели:

1.Для простых услуг (манипуляции, процедуры, лабораторные исследования).

- затраты рабочего времени медперсонала на выполнение каждой услуги;

- годовой баланс рабочего времени по каждой категории медперсонала;

- коэффициент использования рабочего времени медперсонала на осуществление лечебно-диагностической деятельности;

2. Для сложных услуг (койко-дни в профильных отделениях стационара):

- число плановых «койко-дней» за год в отделениях стационара, рассчитанное в соответствии с нормативными показателями среднегодовой занятости койки в разрезе специальности.

Для определения расходов на оплату труда раздельно рассчитывается основная и дополнительная заработная плата основного и общеучрежденческого персонала.

К основному персоналу ЛПУ относятся врачебный и средний медицинских персонал, непосредственно оказывающий медицинские услуги.

К общеучрежденческому персоналу относятся сотрудники вспомогательных подразделений, заведующие отделениями, старшие медицинские сестры, младший медперсонал, медицинские регистраторы.

5. Единая тарифно-квалификационная сетка (ЕТС) оплаты труда по должностям работников здравоохранения РФ.

Оплата труда работников учреждений здравоохранения, находящихся на бюджетном финансировании проводится на основе Единой тарифной сетки и состоит из тарифных окладов (ставок), а также выплат компенсационного и стимулирующего характера в соответствии с приказом МЗ РФ № 377 «Об утверждении положения об оплате труда работников здравоохранения» от 15.10.99 г., а также Приказа №404 «О внесении дополнений в Приказ № 377» от 17.11.00 г.

Тарифная система включает в себя тарифно-квалификационные справочники, тарифные сетки, тарифные ставки и коэффициенты к заработной плате.

1. Тарифно-квалификационный справочник – производится тарификация работ, т.е. определяется степень сложности работы

2. Тарифная сетка – состоит из 18 разрядов сложности работ. Каждому разряду установлен коэффициент от 1, 0 (1 разряд) до 10, 07 (18 разряд).

Для младшего медицинского персонала: 2 – 3 разряд

Для среднего медицинского персонала: с 4 – 11 разряд

Для врачебного с 9 – 15 разряд.

3.Тарифная ставка – размер оплаты труда работника в единицу времени (час, день, месяц).

Исходной является минимальная тарифная ставка 1 разряда, которая устанавливается государством. На основе тарифной ставки 1 разряда и соответствующих тарифных коэффициентов определяется тарифная ставка любого разряда сетки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.