Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели здоровья населения.






Состояние здоровья населения включает три группы показателей:

- медико-демографические показатели;

- заболеваемость и инвалидность;

- физическое развитие.

Демография – это наука о населении, изучающая численность, состав населения, механическое (миграции) и естественное движение (рождаемость, смертность и др. процессы, определяющие воспроизводство населения).

Медицинская демография – это наука, изучающая демографические процессы и явления и их воздействие на состояние здоровья и здравоохранение, медико-демографические аспекты общественного здоровья и здравоохранения.

Статика населения – это численный состав населения на определенный критический момент времени (пол, возраст, социальная и профессиональная принадлежность, уровень образования, семейное положение, национальность, место жительства). Это изучается в момент переписи населения.

Динамика населения – это движение и изменение количества населения, в связи с механическим (миграции) движением и естественными процессами (рождаемость, плодовитость, смертность).Миграция – механическое движение населения. Миграция включает выезд и въезд в страну.

Миграция:

а) внешняя (за пределы своей страны) Эмиграция – выезд граждан из своей страны в другую - на постоянное место жительства или на длительный срок. Иммиграция – выезд граждан из другой страны в данную страну;

б) внутренняя (перемещение внутри страны)

Рождаемость – это процесс возобновления новых поколений. Для анализа и оценки интенсивности рождаемости используют общий коэффициент общей и брачной плодовитости, суммарный коэффициент рождаемости.

К факторам, регулирующим рождаемость, относят: миграцию населения, охват населения контрацепцией, возраст вступления в брак, социально-экономические условия, состояние здоровья родителей.

Общий к. рождаемости, показывающий число родившихся живыми за 1 год на 1000 населения вычисляется по формуле:

Общее число родившихся за 1 год

Р = ------------------------------------------ Х 1000

Среднегодовая численность населения

 

Общий показатель смертности.

В оценке социального, демографического и медицинского благополучия следует учитывать не только показатели рождаемости, но и смертности.

Показатель смертности является продуктом отрасли здравоохранения.

Общий показатель смертности – это число умерших в определенном регионе в течение 1 года на 1000 населения.

Общее число умерших за 1 год

ОПС = ------------------------------------------- Х 1000

Среднегодовая численность населения

Больничная летальность — отношение числа умерших от какой-либо болезни к числу лечившихся от этой болезни; или отношение общего числа умерших в стационаре к числу выписанных больных.

Внебольничная летальность — такое же соотношение для лиц, лечившихся вне больницы в амбулаторно-поликлинических условиях или на дому.

Общая летальность — отношение суммарного количества умерших в стационаре и вне его к числу умерших больных от конкретной патологии. Больничная летальность является одним из показателей качества лечебно-диагностической работы стационара.

Естественный прирост населения может выражаться абсолютным числом как разность между числом родившихся и умерших за год, но чаще рассчитывают как разность показателей (коэффициентов) рождаемости и смертности по формуле:

Число родившихся – число умерших

ПЕПН= ------------------------------------------------ х 1000

(показатель естеств. прироста) Среднегодовая численность населения

 

Естественный прирост зависит от рождаемости и смертности. На естественный прирост населения оказывают влияние социально-экономические условия, возрастно-половой состав населения, уровень младенческой смертности, этнические особенности населения и государственная политика в области планирования семьи.

К одному из наиболее неблагоприятных демографических явлений относится отрицательный естественный прирост, свидетельствующий о явном неблагополучии. Как правило, такая демографическая обстановка характерна для войн и социально-экономических кризисов. Демографическая ситуация в России в настоящее время характеризуется отрицательным естественным приростом.

Материнская смертность – это смерть, обусловленная беременностью, наступившая в период беременности, родов, и в течение 42 дней (6 недель) после ее окончания.

Средняя продолжительность предстоящей жизни - это гипотетическое число лет, которое предстоит прожить поколению одновременно родившихся при условии сохранения возрастных показателей смертности. Этот показатель рассчитывается на основании специальных таблиц смертности, которые строятся на основании возрастных коэффициентов смертности.

Средняя ожидаемая продолжительность жизни у мужчин в России в конце 90-х годов находилась на уровне 55-60 лет.

Показатель материнской смертности - Число умерших беременных, рожениц, родильниц в течение 42 недель, умноженное на 100000 живорожденных.

Заболеваемость – это ведущий показатель общественного здоровья. Изучение заболеваемости населения необходимо для оценки состояния здоровья населения, определения потребности населения в медицинской помощи (кадры, койки), для оценки деятельности ЛПУ, для планирования лечебно-профилактических мероприятий, мероприятий по гигиеническому обучению и воспитанию населения.

Заболеваемость – показатель, характеризующий распространенность, структуру, динамику зарегистрированных болезней среди населения, как в целом, так и в отдельных группах (возрастных, по половому признаку, территориальному, профессиональному).

Изучение заболеваемости населения необходимо: для оценки состояния здоровья населения, для определения потребности населения в медицинской помощи, для оценки деятельности ЛПУ, для планирования лечебно-профилактических мероприятий, а также мероприятий по гигиеническому обучению и воспитанию населения.

Для оценки заболеваемости населения используют такие критерии, как: уровень, структура и кратность заболеваемости.

Количественными показателями заболеваемости являются уровень заболеваемости и структура заболеваемости.

Показатели заболеваемости:

1. Первичная заболеваемость (собственно заболеваемость) – это число случаев заболевания, впервые выявленных в данном календарном году.

2. Первичная общая заболеваемость – это первичная заболеваемость плюс заболевания, выявленные в прошлом, по поводу которых, впервые обратился в данном году.

3. Распространенность (общая заболеваемость или болезненность) – это совокупность болезней, зарегистрированных за определенный период как вновь возникших, так и ранее существующих у населения, т.е. это накопленная заболеваемость.

4. Частота заболеваемости выявляется при медицинских осмотрах или это патологическая пораженность.

Виды заболеваемости по обращаемости:

Заболеваемость по обращаемости – это число первичных обращений в данном календарном году.

1. Общая заболеваемость (по данным медосмотров, по данным обращаемости, по причине смерти). Учетная форма – статистический талон уточненных диагнозов.

2. Острая инфекционная заболеваемость (сведения ЦГСЭН). Учетная форма – экстренное извещение об инфекционном заболевании.

- карантинные заболевания (брюшной тиф, гепатит);

- суммарные заболевания (грипп).

3. Заболеваемость важнейшими неэпидемическими заболеваниями (туберкулез, онкологические заболевания, венерические заболевания). Учетная форма – специальное извещение.

4. Госпитализированная заболеваемость. Учетная форма – карта выбывшего из стационара.

5. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности. Учетная форма – больничный лист.

При изучении заболеваемости по обращаемости показатели рассчитываются на 1000 человек.

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности рассчитывают на 100 работающих в год.

Наиболее часто используют 4 группы показателей:

1. Уровень первичной заболеваемости за год на 1000 человек (статистические талоны со знаком +).

2. Уровень первичной общей заболеваемости на 1000 человек (все статистические талоны).

3. Структура заболеваемости.

4. Кратность заболеваний (число заболеваний на 1 человека).

Инвалидом является лицо, которое в связи с ограничением жизнедеятельности вследствие наличия физических или умственных недостатков нуждается в социальной помощи и защите. Ограничение жизнедеятельности лица выражается в полной или частичной утрате им способности или возможности осуществлять самообслуживание, передвижение, ориентацию, контроль за своим поведением, а также заниматься трудовой деятельностью.

Инвалидность (стойкая утрата трудоспособности) – это длительная или постоянная потеря трудоспособности вследствие значительного нарушения функций организма, вызванного хроническим заболеванием или травмой.

Для признания гражданина инвалидом основанием могут служить следующие факты: нарушение здоровья со стойким нарушением функции организма, ограничение жизнедеятельности, изменение социального статуса человека в связи с потерей трудоспособности.

Инвалидность характеризуют:

- абсолютное число инвалидов, состоящих на учете в органах социальной защиты;

- абсолютное число детей-инвалидов (до 16 лет), получающих социальные пенсии;

- распространенность инвалидности среди населения (число инвалидов на 10 000 населения);

- распространенность инвалидов среди детей (число детей-инвалидов на 10 000 детей);

- структура инвалидности по возрасту, по причинам инвалидности, по группам инвалидности, по классам заболеваний;

- первичный выход на инвалидность (на 10 000 населения).

В классификации, принятой в России, выделено три группы инвалидности.

В установлении факта инвалидности принимают участие врачи ЛПУ (выявляют признаки инвалидности) и врачи-эксперты бюро МСЭ (устанавливают факт стойкого нарушения трудоспособности).

Основными причинами инвалидности являются сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования и травмы.

Физическое развитие.

Важнейшим критерием здоровья является физическое развитие, недостаточно учитываемое и оцениваемое у взрослых. Оценивают физическое развитие по: антропометрическим (измерение массы, размеров тела), соматоскопическим (телосложение) и функциональным показателям (данные лабораторных анализов, спирометрия, артериальное и внутриглазное давление, измерение мышечной силы).

Показатели физического развития населения:

- отчисления валового национального продукта на здравоохранение;

- доступность первичной медико-санитарной помощи; охват населения медицинской помощью;

- процент иммунизированных лиц;

- степень обследования женщин во время беременности квалифицированным персоналом; состояние питания детей; уровень детской смертности; средняя продолжительность предстоящей жизни; гигиеническая грамотность населения.

Комплексным показателем, ориентированным на определение заболеваемости, являются группы здоровья. Они определяются по числу обращений в ЛПУ. Для взрослых выделяют 3 группы здоровья:

1 группа – отсутствие обращений в ЛПУ по поводу состояния здоровья в течение года или эпизодические (1-2 раза) с кратковременными заболеваниями;

2 группа – практически здоровые или лица с факторами риска (производственными, семейно-бытовыми, вредными привычками), они обращаются чаще в ЛПУ, чем входящие в первую группу;

3 группа:

а) пациенты в состоянии компенсации;

б) пациенты в стадии декомпенсации.

 

 

3. Современное состояние здоровья населения России

Последние два десятилетия ХХ века проходили в сложных условиях, особенно обострившихся в период социально – экономических преобразований начала 90-х годов, сопровождающихся снижением уровня жизни и основных показателей здоровья больших групп населения.

Население РФ к началу 1997 года насчитывало 147, 6 млн. чел. За 1996 год оно уменьшилось на 474 тыс. человек или на 0, 3%. В 1997 году продолжается сокращение числа жителей нашей страны, и к началу 1998 года насчитывало 146, 7 млн. чел.

Таким образом, за 1997 год оно уменьшилось на 398 тыс. человек или 0, 3%. На 1 января 1999 года население РФ составляло 146, 3 млн. чел. и уменьшилось за год еще на 411, 8 тыс. человек или на 0, 3 %.

Такая же ситуация наблюдается и 1999 и 2000 годах. В результате по состоянию на начало 2000 года снижение численности имело место в 82 из 89 субъектов РФ, где в настоящее время проживает 142, 9 млн. человек или 98, 2% населения страны.

Значительное снижение рождаемости в 90-е годы связывают отдаленными последствиями демографической политики конца 80-х годов и в большей мере с влиянием неблагоприятных последствий происходящих социально – экономических реформ. В результате резких перемен в экономической активности женщин, спада уровня жизни и скрытой безработицы при возросшей ответственности семьи за воспитание ребенка, привело, в основном, к резкому сокращению рождаемости в последнем десятилетии.

В результате обусловленного социально – экономическим кризисом ухудшения условий существования широких социальных слоев произошло снижение интенсивности рождаемости, заключающее в уменьшении значений ее суммарного коэффициента, т.е. количества детей, рожденных в расчете на 1 женщину, находящуюся в репродуктивном возрастном периоде от 15 – 49 лет. Притом, что для простого воспроизводства населения значение указанного коэффициента должно быть не менее 2, 15. Смотри таблицу 1.

Таблица 1. Динамика суммарного коэффициента рождаемости в РФ.

Годы Суммарный коэффициент
  1, 281
  1, 230
  1, 240
  1, 171
  1, 200

Снижение числа браков и рост разводов стали причиной увеличения числа и удельной доли детей, родившихся в неполных семьях (см. табл. 2).

Таблица 2.

Число детей в РФ вне зарегистрированного брака в % к общему числу родившихся.

1996г 1997г 1998г 1999г 2000г
23, 0 25, 3 27, 0 27, 9 28, 0





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.