Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача о кратчайшим пути между двумя вершинами ориентированного графа и ее экономическая интерпретация.






 

Постановка задачи

Постановка задачи состоит в следующем. Задан конечный ориентированный граф G(x, гx), или G(x, u). Каждой дуге графа “u” поставлено в соответствие некоторое число l(u)³ 0, называемое длинной дуги “u”. Длинной пути m называется сумма длин дуг, составляющих данный путь.

.

Требуется для двух фиксированных вершин xo и xn графа G(x, u) найти самый короткий соединяющий их путь.

К данной задаче может быть сведена следующая задача экономического содержания. Задана сеть дорог соединяющих пункты xi (i=0, 1, …, n). Найти путь, соединяющий пункты xo и xn, по которому можно доставить груз в кратчайшее время. При этом время доставки груза из пункта xi в xj (i, jÎ 0, …, n) задано и равно l(uij)=l(xi, xj)³ 0.

Если под длинной дуги l(xi, xj) понимать стоимость перевозки груза из пункта xi в xj, то содержание задачи составит определение такого пути из пункта xi в xj, на котором затраты на транспортировку были бы минимальными.

Пример.

Имеем 6 пунктов Х (X0, …, X6). Сеть дорог, связывающих эти пункты, изображена на графе (рис.3.3.1).

Время доставки груза из i-го пункта в j-й, т.е. l(xi, xj), задано и изображено числом в кружке, записанным рядом с дугой (xi, xj). Так, l(x0, x1)=2, l(x0, x2)=4, l(x0, x3)=5, l(x1, x4)=3 и т.д.

Рис..1.

Требуется определить путь, по которому из пункта x0 в пункт x5 можно доставить груз в кратчайшие время, и само кратчайшее время доставки.

Итак, задача о кратчайшем пути между двумя фиксированными вершинами ориентированного графа предполагает, во-первых, определение длины кратчайшего пути, во-вторых, определение самого кратчайшего пути.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.