Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надписи на горизонталях, указывающие их отметки, делаются таким образом, чтобы основания цифр были направлены в сторону понижения местности.






 
 

Хребет – вытянутая возвышенность, постепенно понижающаяся в одном направлении и имеющая два крупных ската (склона), пересечение которых образует ось хребта, называемую водораздельной линией.

Лощина – вытянутое углубление местности, постепенно понижающееся в одном направлении. Самая низкая линия лощины расположена вдоль ее, в пересечении двух скатов и образует водослив или тальвег.

Седловина – пониженная часть местности между двумя соседними возвышенностями. В горах седловины называют характерными точками рельефа, а водораздел и тальвег – характерными линиями рельефа.

Задачи на плане и карте, решаемые по горизонталям

1. Определение точек высот по горизонталям.

Если точка заданна на горизонтали, то ее отметка равна отметке горизонтали; если же точка × находится между горизонталями, то высоту ее Н вычисляют по формуле:

Н = Но + h,

где Но – отметка ближайшей к точке горизонтали; h - превышение точки над этой горизонталей.

Считая, что высота между соседними горизонталями меняется пропорционально расстоянию между горизонталями (т.е. заложению), для вычисления h используется формула:

,

где а – заложение между горизонталями (2, 4); d – расстояние от точки до ближайшей горизонтали (0, 8); h d.c – высота сечения рельефа (1 метр).

Отсюда Н = 105, 00 + 0, 67 = 105, 67.

2. Определение крутизны скатов. Масштаб заложений.

Мерой крутизны ската линии служит ее уклон i, который определяется тангенсом угла наклона ν.

Точка А и В находятся на горизонталях.

Из рисунка следует, что , где h – высота сечения рельефа, м.; а – заложение, м (фактически горизонтальное проложение линии АВ).

Для быстрого определения уклона линии (в проценах – сотые доли, а в промилле – тысячные доли °/°°) на практике обычно используются специальные номограммы, называемые графиком заложений, которые изображаются на крупномасштабных планах.

Заложением называется горизонтальное проложение между двумя последовательными (соседними) горизонталями по заданному направлению.

Для построения графика заложений перепишем формулу в таком виде:

а = h / i = h/tgn = h*ctgn.

Возьмем прямую линию АВ и отложим на ней произвольные (преимущественно равные) отрезки, подписывая их в порядке возрастания значений i, возможные на данном листе карты. Из точек делений восстановим перпендикуляры и отложим на них в масштабе карты величины заложений а, определенные по формуле. Концы этих перпендикуляров соединим плавной кривой.

Полученным графиком пользуемся следующим образом: раствором циркуля с карты берут заложение между двумя горизонталями по данному скату (горизонтальному проложению линии перпендикулярной к горизонталям), затем по графику находят такое место, где расстояние между кривой и прямой равно этому заложению и определяют соответствующий уклон. По этому графику можно решать и обратную задачу – определение величины заложения по заданному уклону.

На практике приходится также пользоваться углом наклона линии.

Угол наклона ν и заложение «а» определяют по формуле ν = arctg(h/a) и a = h * ctg ν = h / tg ν.

Так как для каждого листа карты сечение рельефа h – величина заданная, то придавая ν последовательно различные значения, получим соответствующие значения для «а». Масштаб заложений для определения углов наклона строится также, как и для уклонов, только вместо i откладывают значение ν в градусах. Пользование графиком аналогичное.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.