Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многопозиционные пневмодвигатели






 

Многопозиционные пневмодвигатели дискретного действия используются в качестве позиционеров, если число фиксированных позиций небольшое. Для получения трех фиксированных положений используются обычные ПЦ, штоки которых связаны при помощи кулисы. Средняя точка кулисы шарнирно связана с перемещаемым звеном. При последовательном срабатывании ПЦ она занимает положения I, II, III.

 

 

Рис.4.Схемы пневматических позиционеров: а, в, г – трехпозиционных, б – телескопического

 

Телескопический позиционер состоит из двух соосных ПЦ с различными длинами ходов, обеспечивающих 4 фиксированных положения выходного звена. Если длины ходов относятся как 1: 2, то положения кратны длине хода S.

Трехпозиционный ПЦ имеет 3 полости 1, 4, 7, разделенные двумя поршнями 3 и 5. Поршни подвижны не только относительно цилиндра, но и относительно штока 8. Их перемещение в цилиндре ограничено упорами 2 и 6. Место посадки поршней на штоке имеет увеличенный диаметр и образует дополнительный поршень, ход которого относительно поршней 3 и 5 ограничен буртиками. При подводе сжатого воздуха в полость 7 шток займет положение I. Если под давлением полость 4, шток установится в положении II. Крайнее положение III соответствует подаче воздуха в полость 1.

Разновидность позиционеров – пневматические цифровые приводы позволяют получать большое число фиксированных положений выходного звена.

 

Рис.5. Схемы цифровых приводов: а – двоичного трехразрядного; б – одноцилиндрового с плавающими поршнями

 

В двоичном трехразрядном - ПЦ установлены последовательно и так, что шток каждого предыдущего перемещает корпус последующего. Корпус первого закреплен. Ход каждого последующего больше вдвое хода предыдущего. Количество ПЦ определяет разрядность цифрового привода.

Число фиксированных позиций К = 2n, где n - число разрядов. Здесь n = 3,

K = 8. Т.е. привод обеспечивает 8 позиций в пределах полного хода 7S.

Ходом S определяется дискретность цифрового привода. Для управления подается воздух в 1, 2, 3 в различных комбинациях. Если в 1, то – S, если в 1 и 3 то -5S. Возврат пружиной.

 

Одноцилиндровый цифровой привод с набором свободно плавающих пошней связанных ограничителями ходов.

В примере набор состоит из 3 поршней. Крайний связан с выходным штоком. В полость (штоковую) через 4 подается постоянно воздух, который стремится сместить его влево и сжать весь пакет поршней. Плавающие поршни образуют замкнутые полости с выходами 1, 2, 3, которые могут соединяться с подводом воздуха или с атмосферой.

На схеме 1, 3 связаны с атмосферой, а 2 с подводом воздуха. При этом поршни, ограничивающие область подвода раздвинуты до упоров, что соответствует –2S. Ходы кратны S, при этом обеспечивается 8 положений. Преимущество отсутствие гибких воздуховодов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.