Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативно-правовой акт как главный источник права






а) Понятие и виды нормативно-правовых актов (на примере НПА РФ)

Как источник права нормативный акт возникает на ранних этапах государственности и по мере ее развития, вытесняя правовые обычаи, правовую доктрину, занимает в системе нормативных регуляторов господствующее место. Нормативный – это наиболее современный источник писанного права.

Нормативно-правовой акт - официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица) или путем референдума с соблюдением установленной законодательством процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение.

Признаки нормативно-правового акта:

1) имеет нормативный характер (рассчитан на неопределенный круг лиц и неоднократное применение)

2) это правовой акт - это акт, документ, несущий в себе указания, обязательства юридического характера.

3) является результатом правотворчества - деятельность по принятию нормативно-правовых актов, а также по их изменению и отмене. Как правило, осуществляется государственными органами и должностными лицами, однако, возможно и непосредственное правотворчество народа, например, путём участия в референдуме.

4) имеет характер общеобязательности

5) оформляется в виде официального документа - материальный носитель, содержащий, выражающий информацию в зафиксированном виде и специально предназначенный для её передачи во времени и пространстве.

6) определённый порядок группировки правовых норм - установленные или санкционированные государством правила поведения, общеобязательные в пределах сферы своего действия, обеспеченные его принудительной силой и отражённые в источнике права.

Если говорить об определении понятия «НПА», то в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2000 г. № 19 под НПА понимается «изданный в установленном порядке акт управомоченного на то органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, устанавливающий правовые нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение, действующие независимо от того, возникли или прекратились конкретные правоотношения, предусмотренные актом».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.