Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример проектирования комбинационнойСЛУ

Необходимо разработать СЛУ неким воображаемым техноло­гическим процессом (рис. 1.1). В результате обследования самого процесса и беседы с технологами выявили требуемое количество и характеристики приемных и исполнительных элементов и сфор­мулировали алгоритмы работы проектируемой СЛУ.

Итак, приемные элементы: кнопка пуска SB, реле уровня SL и реле температуры SK и исполнительные элементы: асинхронный двигатель М и маломощная сигнальная лампа низкого напряжения HL. Приемные элементы, вырабатывающие дискретные сигналы, подключены к ка­тушкам электромагнитных реле А, В и С, установленных на входах СЛУ и имеющих достаточное количество замыкающих и размыкаю­щих контактов для синтеза самого логического блока.

Поэтому для записи условий срабатывания исполнительных элементов будем для краткости использовать обозначения катушек реле, а не самих датчиков.

Условия срабатывания для М:

- М срабатывает; если срабатывают А, В, но не срабатывает С;

- М срабатывает, если срабатывают А, С, но не срабатывает В;

- М срабатывает, если срабатывают А, но не срабатывает В и С.

Условия срабатывания для HL:

1. HL срабатывает, если срабатывает А, но не срабатывают В и С.

2. HL срабатывает, если срабатывает В, но не срабатывают А и С.

Составляем основной элемент синтеза - таблицу состояний.

В таблице 1.2 рассматриваем все возможные комбинации состо­яний приемных элементов. Так как приемных элементов три - то возможное число комбинаций равно восьми, т. е. имеем восемь строк в таблице состояний. Состояние исполнительных элементов записываем в соответствии с алгоритмом: если элемент срабатыва­ет - ставится 1, в противном случае - 0.

В общем случае количество комбинаций Ncp срабатывания лю­бого исполнительного элемента лежит в пределах

 

т. к. если Ncp = 0, то исполнительный элемент никогда не включа­ется. Если же Ncp = 2n - то никогда не отключится.

 

Рис. 1.1.Воображаемый технологический процесс:

1 - объект управления, ЦН - центробежный насос; SK -реле температуры (термоконтактор ртутный); SL -кондуктометрическое реле уровня; А, В, С- прием­ные элементы (катушки электромагнитных реле); исполнительные элементы: М- электродвигатель; HL - сигнальная лампа; SB - кнопка ручного пуска; ЛБ - логический блок, состоящий из контактов реле А, В, С; СЛУ - система логического управления; КМ- магнитный пускатель

Таблица 1.2

 

Таблица состояний

 

Перейдем к составлению логической функции. Для этого соста­вим частные условия срабатывания для элемента М:

Общие условия срабатывания запишем как дизъюнкцию част­ных условий срабатывания. Это означает, что элемент М сработа­ет, если будет выполнено или одно частное условие срабатывания, или все частные условия, или их комбинация.

Аналогично составляем логическую функцию для элемента HL:

Релейно-контактные варианты проектируемой СЛУ представ­лены на рисунке 1.2. Так как трехфазный асинхронный двига­тель М нельзя включить в цепь оперативного тока, то в четвертую цепь пришлось установить катушку магнитного пускателя КМ. Очевидно, что логика работы СЛУ при этом не изменится, т. к. КМ=М (в булевом понимании).

 

Рис. 1.2. Схема релейно-контактной комбинационной СЛУ

 

Логические функции для М и HL можно было получить исходя из условий несрабатывания.

Например, для М из первой строки таблицы следует:

Аналогично для других условий несрабатывания:

Общее условие несрабатывания будет конъюнкцией частных условий:

По закону склеивания сгруппируем первый и второй, четвертый и пятый сомножители. Тогда

 

Открываем скобки, и, выполнив рутинную работу по умноже­нию, получаем

Что и требовалось доказать.

Этот прием оправдывается в том случае, если условий несра­батывания значительно меньше, чем условий срабатывания. В на­шем примере это условие не выполняется, что привело к повыше­нию трудоемкости в получении результата.

 

1.9. Синтез последовательностной СЛУ на контактных элементах

 

Допустим, необходимо в рассмотренную СЛУ (рис. 1.1) по ре­комендации технологов внести дополнительные функции, а имен­но: исполнительный элемент HL - сигнальная лампа должна вклю­читься три выполнении ее условий срабатывания, но только после включения двигателя М через 20 с и перейти в мерцающий режим с длительностью в 2 с и с паузой в 1 с. При этом состояние HL не должно зависеть от изменения состояния М.

В этом случае в логической функции HL появляется третий ар­гумент - время t. Поэтому напрямую применить аппарат бинарной алгебры Буля нельзя. Надо искать другие приемы для описания таких систем.

Известны способы решения подобных задач с использованием теории автоматов Мили или автоматов Мура [l]. Ho их рассмотре­ние не входит в нашу задачу, т. к. мы полагаем, что у читателя хва­тает опыта для анализа, и синтеза простых СЛУ, опираясь на инту­ицию и здравый смысл.

Можно предложить такой вариант (рис. 1.3) СЛУ, отвечающей вышеописанным техническим условиям.

Очевидно, что факт (точнее, событие) срабатывания М необходимо зафиксировать в новом состоянии каким-то элементом памя­ти. В РКС это решается за счет применения промежуточного реле D, которое при срабатывании становится на самофиксацию за счет своего же контакта d и включает двигатель М, точнее катушку маг­нитного пускателя КМ.

 

 

Рис. 1.3. Релейно-контактный вариант последовательной СЛУ

 

Естественно, надо сразу же предусмотреть возможность опе­ративного вмешательства для снятия этой блокировки и от­ключения М. С этой целью потребуется кнопка S. Это же реле при выполнении условий срабатывания HL должно обеспечить включение промежуточного реле времени Е, контакт которого замкнется лишь через 20 с за счет пневматического замедлите­ля (такие реле еще выпускаются! Например, реле времени пневматическое РВП72).

Замыкающий контакт е этого реле включит лампу HL и так называемую пульс-пару (прошлый век!), выполненную на реле F и С и работающую в качестве генератора импульсов.

Длительность импульса (2 с) и паузы (1 с) подбирается с помо­щью R1, R2, C1 и С2. Очевидно, что напряжения срабатывания реле F и G должна быть в этом случае меньше напряжения питания, под­веденного к шинам схемы.

Задача выполнена.

На этом краткий экскурс в середину прошлого века можно за­вершить. После знакомства с ПЛК еще вернемся к этому примеру.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вместо введения, или с чего все начиналось | Счетчики




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.