Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одноканальные СИФУ






 

Рис. 165. Функциональная схема одноканальной СИФУ.

 

 

Рис. 166. Временные диаграммы работы одноканальной СИФУ выполненной по вертикальному принципу управления.

Устройство (рис. 165).

СУ – синхронизирующее устройство для синхронизации момента поступления импульса на включение тиристора с анодным напряжением (Uа) тиристора каждой фазы. Выдает импульсы для запуска ГЛИН и прямоугольные импульсы U1, U2, U3 для разрешения открытия соответствующего тиристора.

ГЛИН – генератор линейно изменяющегося напряжения.

ПУ – пороговое устройство, сравнивая Uу и UГЛИН , вырабатывает прямоугольные импульсы Uпу в момент времени, когда Uу = UГЛИН. (рис.166).

ДЦ – дифференцирующая цепочка срабатывает по переднему фронту и формирует треугольные импульсы с частотой f = f сети × m, где m -число фаз;

СС - схема совпадения, пропускает Uдц в тот канал управления, который имеет положительный “подпор” (U1, U2, U3) в это время (рис.166).

 

Принцип действия:

ГЛИН запускается в моменты появления на тиристорах прямого напряжения, т.е. в точках естественной коммутации. Запуск ГЛИН обеспечивается СУ. С выхода ГЛИН пилообразное напряжение подаётся на ПУ, которое срабатывает при достижении пилообразным напряжением значения Uу.

Напряжение с выхода ПУ через ДЦ поступает на СС, куда подаётся также соответствующий импульс с СУ. При совпадении импульсов с выхода СС и ДЦ один из ВК вырабатывает управляющий импульс на отпирание тиристора соответствующей фазы.

 

Достоинства:

Все импульсы формируются в одном канале, поэтому разброс угла регулирования не превышает 0, 5°.

 

Недостатки:

Сложность синхронизации с сетью, т.к. необходимо формировать импульсы с частотой, кратной частоте сети.

 

Многоканальные СИФУ

 

Рис. 167. Функциональная схема многоканальной СИФУ.

 

Состав блоков (рис 167):

СУ – синхронизирующее устройство.

ФС – фазосмещающее устройство. Для сдвига сигнала, отпирающего тиристор, на угол a, пропорционально управляющему напряжению Uу;

ФИ – формирователи импульсов;

ВК – выходные каскады;

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.