Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. Определение частоты переменного напряжения по фигурам Лиссажу






Определение частоты сигнала методом сравнения неизвестной частоты с эталонной по фигурам Лиссажу производится в следующем порядке. На усилитель вертикального отклонения (вход «1МW 50 рF») подают сигнал от генератора Г3-33, частоту которого надо определить (от 0 до 20 кГц), а на усилитель горизонтального отклонения (вход «Х») сигнал генератора Г3-53 образцовой частоты (от 20 Гц до 200 кГц). При сближении частот не экране появляются фигуры Лиссажу, по виду которых можно, задавая образцовую частоту, определить частоту исследуемого сигнала. Зарисуйте полученные фигуры Лиссажу.

 
 

Например, если фигура Лиссажу имеет вид:

то соотношение частот 1: 2, и это означает, что если образцовая частота f1=20 кГц, то неизвестная частота сигнала f2=40 кГц.

Определение частоты сигнала произведите для трёх значений частот заданных преподавателем и получаемых с помощью генератора Г3-33. Результаты занесите в таблицу.

Таблица

Образцовая частота F1, Гц f2, Гц f3, Гц
Исследуемая частота fI, Гц fII, Гц fIII, Гц





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.