Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример Вычислить значение модуля и квадратного корня из выражения (х-у).






Для решения этой задачи нужны стандартные функции нахождения квадратного корня Sqrt и модуля Abs. Можно записать следующие операторы присваивания:

Koren: =Sqrt(x-y); Modul: =Abs(x-y).

Из курса математики известно, что можно найти модуль любого числа, а значение подкоренного выражения должно быть неотрицательно (больше или равно нулю), т.е. х-у> =0.

Фрагмент алгоритма нашей задачи будет следующим:

если х - у > = 0,
то вычислить значение квадратного корня,
иначе выдать на экран сообщение об ошибочном введении данных.


           
   
 
 
 
   
 

 


Если в качестве оператора должна выполниться серия операторов, то они заключаются в операторные скобки begin-end. Конструкция Begin... End называется составным оператором.

if < логическое выражение> then begin оператор 1; оператор 2;... end else begin оператор 1; оператор 2;... end;

Определение. Составной оператор - объединение нескольких операторов в одну группу. Группа операторов внутри составного оператора заключается в операторные скобки (begin-end).

begin оператор 1; оператор 2; end;

Модифицируем написанную ранее программу, предусмотрев вывод вычисленных значений на экран. Блок-схема условного оператора для данного случая будет иметь такой вид:

 

Обратите внимание на стиль записи кода. Структурная лесенка из отступов показывает вложенность операторов и помогает при отладке ошибок.

Для оценки правильности выполнения программ, содержащих разветвляющиеся алгоритмы, составляют тестовые примеры, проверяющие работоспособность каждой ветви. Вручную проводят вычисления для заданных значений и сверяют полученный результат с тем, что будет выведено программой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.