Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложные вычисления






Программа Калькулятор имеет специальный инженерный режим, позволяющий проводить более сложные операции и вычислять разнообразные математические функции.

 

1. Переведите калькулятор в инженерный режим: Видинженерный.

2. Дополнительные математические функции представлены в виде отдельного блока кнопок фиолетового цвета. Эти кнопки позволяют вычислять логарифмические, степенные и тригонометрические функции.

3. Набор переключателей Deg (градусы), Rad (радианы), Grad (грады) позволяет задать единицы измерения углов при вычислении тригонометрических функций.

Кнопка переводит доли градуса в минуты и секунды.

Например, Градусы 40 cos

Радианы 40 cos

№ 4. Вычислите самостоятельно а) , б) , в) . Результаты запишите в рабочую тетрадь. Опишите порядок действий.

4. Флажки Inv и Hup влияют на вид вычисляемой функции. Флажок Hup воздействует только на тригонометрические функции и позволяет делать вычисления гиперболической тригонометрии. Флажок Inv действует на все функции и заменяет их на обратные. Например, найдите , для этого необходимо ввести число 0, 75, нажать флажок Inv и кнопку cos. С помощью кнопки dms переведите результат в градусы, минуты и секунды. Полученное число 41, 24346596 надо интерпретировать как 41°24¢ 34, 7¢ ¢.

№ 5. Вычислите самостоятельно в градусах, минутах и секундах угол, тангенс которого равен p.

5. Инженерный режим позволяет производить необходимые вычисления в нужном порядке. В ходе выполнения такой цепочки надо пропускать щелчки на кнопке , но при необходимости вставлять скобки. При этом специальная панель показывает число открытых скобок. Щелчок на кнопке нужен только в конце вычислений.

№ 6. Вычислите самостоятельно значение выражения (х +1)´ (х +3)´ (х +5) при
х =-3, 56. Примечание. Для удобства вычислений воспользуйтесь памятью. Результат запишите в рабочую тетрадь. Опишите порядок действий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.