Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Государственный бюджет и проблема его сбалансированности. Источники покрытия бюджетного дефицита. Государственный долг.






Лекция 11. Финансовая система и финансовая политика государства. Государственный бюджет.

План:

1. Государственный бюджет и проблема его сбалансированности. Источники покрытия бюджетного дефицита. Государственный долг.

2. Налоги, их виды и функции. Кривая Лаффера.

3. Финансовая политика государства: цели, инструменты, виды.

 

 

Вопрос. Государственный бюджет и проблема его сбалансированности. Источники покрытия бюджетного дефицита. Государственный долг.

 

 

Центральным звеном всей финансовой системы является государственный бюд­жет. С его помощью государство осуществляет распределение и перераспределение валового национального продукта между территориями, отраслями и сферами на­родного хозяйства.

С одной стороны, бюджет (в переводе с фр. — «кожаный кошелек, сумка для хранения денег) — это совокупность финансовых ресурсов, которыми располагает экономический субъект (государство, территория, предприятие, семья).

с другой, бюджетэто соотношение между доходами и расходами экономического субъек­та, соответствие между поступлением и расходованием средств в течение опреде­ленного времени, обычно года.

Бюджетная политика — это формирование и использование средств всех уров­ней, как единого целого, с целью реализации стратегических целей государства.

 

Государственный бюджет — это централизованный фонд денежных средств, которым располагает правительство, использующее его на финансирование на­родного хозяйства, содержание аппарата управления, обеспечение обороны, осу­ществление социальной политики, развитие науки, культуры, образования. Госу­дарственный бюджет выступает в качестве материального средства реализации функций государства.

В процессе использования централизованных денежных средств складываются бюджетные отношения. Они представляют собой финансовые отношения, кото­рые возникают между государством, с одной стороны, и предприятиями, организа­циями и населением — с другой.

Перераспределение ВВП при помощи бюджета осуществляется путем особых экономических форм в виде доходов и расходов.

I Доходы бюджета формируются за счет источников, которые делятся на внутренние и внешние.

К внутренним относятся доходы, которые связаны с внутренним (национальным) производством товаров и услуг. Доходы включают в себя такие компоненты, как:

налоги (обязательные платежи, взимаемые в государственный, или местный
бюджет с физических и юридических лиц);

сборы (платежи за право торговли, за парковку автотранспорта, курортные
сборы, акцизные сборы, таможенные пошлины и т. д.).

Внешние источники — это доходы в виде заемных средств, предоставляемых другими государствами, пли международными организациями.

 

II Расходная часть бюджета характеризует направление и цели бюджетных ассигнований для развития и регулирования экономи­ческих процессов. Они всегда носят целевой и, как правило, без­возвратный характер. Безвозвратное предоставление государствен­ных средств из бюджета на целевое развитие называется бюджет­ным финансированием.

Расходы бюджета развитых стран можно условно разделить на:

- военные и внешнеполитические

- социально-экономические (образование, здравоохранение, социальные пособия)

- расходы на государственное управление и охрану правопорядка

- % по государственному долгу.

В случае если расходы превышают доходную часть в обшей структуре, образуется бюджетный дефицит. Несбалансированный бюджет может привести также и к возникновению профицита, т.е. превышению до­хода бюджета над его расходами. Однако на практике почти во всех странах в настоящее время имеет место значительное по своим масштабам превышение государственных расходов над доходами.

Причины бюджетного дефицита могут быть разными

- спад общественного производства,

- массовый выпуск «пустых» денег,

- неоправданно возросшие зат­раты на финансирование ВПК,

- значительные социальные про­граммы,

- крупномасштабный оборот «теневого» капитала,

- ог­ромные непроизводительные расходы,

- потери, приписки, хищения и т.п.),

- но важнейшее значение имеет возрастание роли государства в различных сферах жизни, расширение его экономических, социальных функций, увеличение военных расходов, численности госаппарата.

Необходимо иметь в виду, что если дефицит носит временный характер и не превышает 10% от суммы доходов, то он считается вполне допустимым. Дефицит, превышающий уровень 20%, является критическим.

Преодоление бюджетного дефицита в первую очередь должно опираться на раз­витие производства, на достижение финансовой устойчивости всех отраслей и предприятий различных форм собственности, на активизацию предприниматель­ской деятельности.

 

Государственный долг — это сумма бюджетных дефицитов, накопленных в стра­не за определенный период времени за вычетом имевшихся в это же самое время положительных сальдо. Государственный долг может быть внутренним и внешним.

Внутренний долг — это задолженность правительства населению своей страны. Внутренний долг выступает в виде облигаций государственных займов.

Внешний долг — это задолженность государства гражданам и организациям дру­гих стран.

Наличие большого государственного долга сопровождается расстройством функционирования финансовой системы, возникновением неплатежей, появле­нием неуверенности в деловой активности среди предпринимателей и отдельных граждан.

Бюджетная система — это совокупность используемых в стране бюджетов, ос­нованных на определенных принципах и юридических нормах, с учетом государ­ственного устройства.

 

Бюджетное устройство России включает в свой состав:

федеральный (республиканский) бюджет, в котором сосредоточиваются бюд­жетные ресурсы, необходимые для осуществления затрат, носящих общегосу­дарственный характер;

♦ бюджеты субъектов федерации (региональные бюджеты);

♦ местные бюджеты (бюджеты муниципальных образований).

Внебюджетные фонды —это особая форма использования денежных средств, привлекаемых помимо бюджета для финансирования различных решаемых государством задач.

К числу основных внебюджетных фондов в России относятся:

♦ фонд государственного социального страхования:

♦ пенсионный фонд;

♦ государственный фонд занятости;

♦ фонд обязательного медицинского страхования и др.

Фонд государственного социального страхования предполагает создание денежных ресурсов для выплаты пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, на погребение, для финансирования санаторно-курортного обслуживания. Этот фонд создается страховым методом при обязательном участии предприятий и организаций.

Пенсионный фонд представляет собой организационно-финансовую систему, которая обслуживает пенсионеров. Он занимается целевым сбором средств для выплаты пенсий и пособий на детей. Доходы пенсионного фонда формирую счет страховых взносов предприятий и организаций; граждан, занимающихся тру­довой деятельностью; а также средств из республиканского бюджета доя выплаты государственных пенсий и пособий военным.

Государственный фонд занятости необходим для материальной поддержки лиц, потерявших работу, а также для их обучения. Другой специальности. Фонд формиру­ется за счет обязательных отчислений работодателей, обязательных страховых взно­сов с заработка работников в пределах общей суммы взимаемых налогов.

Фонд обязательного медицинского страхования предназначен для оказания бес­платной медицинской помощи. В Петербурге, например, учреждения здравоохра­нения, включенные в систему оказания обязательных медицинских услуг, выдают гражданам страховые медицинские полисы, владельцы которых получают право на бесплатную медицинскую помощь.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.