Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка соответствия запроектированных решений производственного здания требованиям пожарной безопасности






При анализе запроектированных решений в жилых зданиях необходимо руководствоваться рекомендациями, приведенными в разделе 2.6.

При решении задач 36 – 40 необходимо выполнить дополнительную проверку соответствия запроектированных перегородок и заполнения в них дверных проёмов требованиям, предъявляемым к противопожарным преградам.

Для этого, руководствуясь Пособием по определению пределов огнестойкости конструкций, пределов распространения огня по конструкциям и групп возгораемости материалов [3], определяют фактический предел огнестойкости запроектированных перегородок и далее сверяют полученные значения с требуемыми (см. табл. 21 и 22 №123-ФЗ «ТРоТПБ» [7]).

При определении фактического предела огнестойкости запроектированных перегородок при отличии исходных данных от табличных (определяющих размеры конструкции либо её слов, расстояние от обогреваемой поверхности до оси арматуры) следует выполнять линейную интерполяцию по формуле:

Пт= , (2.19)

гдe: Пт – табличное значение предела огнестойкости анализируемой конструкции, ч;

Хт1, Хт2 – табличное значение определяющих размеров, в пределах которых находится размер анализируемой конструкции, мм, см;

Пхт1, Пхт2 – табличные значения предела огнестойкости конструкции при соответствующих значениях параметров – Хт1, Хт2, ч.

Проверяют также наличие эвакуационных выходов, их количество, геометрические размеры данных выходов и протяжённость путей эвакуации.

На этом этапе проверки следует руководствоваться требованиями СП 1.13130.

По результатам проведенных проверок разрабатывается Предписание госпожнадзора.

Задачи 36 – 40

Окрасочный цех располагается на последнем этаже производственного здания (см. рис. 7). Окрасочный цех выделен перегородками. В покрытии над окрасочным цехом предусмотрены конструкции с легкосбрасываемыми элементами. В местах дверных проёмов устроены тамбур – шлюзы. В помещении окрасочного цеха люди работают в одну смену.

Дать заключение о соответствии запроектированных решений требованиям норм и правил пожарной безопасности.

5 1 5

2 2

3 4

Рис. 7. Рисунок к задачам 36 – 40:

1. окрасочный участок – категория А;

2. тамбур-шлюз;

3. противопожарный участок – категория Д;

4. сборочный участок – категория В1;

5. лестничная клетка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.