Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа. Контрольная работа является обязательной формой рубежного контроля






Контрольная работа является обязательной формой рубежного контроля. Ее общая рейтинговая оценка составляет от 10 до 30 баллов, причем выполнение работы на минимально удовлетворительном уровне (не менее 10 баллов) является обязательным условием получения итоговой оценки.

Контрольная работа состоит из пяти заданий, имеющих практический характер (не имеет смысла искать готовые ответы в интернете, а попытка сдать работу, полностью или частично совпадающую с текстом работы какого-либо другого студента, влечет за собой рейтинговый штраф от 5 до 10 баллов).

Текст контрольной работы сдается на проверку в бумажном формате на кафедру государственно-правовых дисциплин и в электронном формате (Microsoft Office Word) передается на почту по адресу u.v.gavrilova@gmail.com.

В случае затруднений в понимании любого задания или в поиске необходимого источника можно обратиться по электронному адресу u.v.gavrilova@gmail.com

 

 

Задание 1. Сформулируйте контрольные вопросы и ответы на них по каждому из четырех разделов:

  1. Система конституционного права
  2. Конституция Российской Федерации
  3. Основы конституционного строя Российской Федерации
  4. Конституционный статус личности

По проблематике каждого из разделов дисциплины необходимо сформулировать два контрольных вопроса (всего получится восемь). При этом один из них должен предполагать однозначный ответ: да/нет (с указанием ответа). Второй вопрос должен носить проблемный характер и сопровождаться развернутым ответом (не менее трех предложений). Для каждого ответа должен быть указан источник соответствующей информации (страница учебника, электронный адрес и название сетевого ресурса и т.п.).

 

Задание 2. Укажите все виды источников конституционного права России (помимо Конституции России), прямо перечисленных в Конституции РФ, и приведите пример каждого вида. Источники должны быть сгруппированы. Источников может быть от восьми до четырнадцати. Приведите аргументы в пользу своего выбора.

Образец:

1) Нормативный договор:

а) международный договор (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ). Пример: Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г.

 

Задание 3. Составьте сопоставительную таблицу трех актов: Конституции РСФСР 1978 г. (в редакции от 9, 10 декабря 1992 г.), Конституции РФ 1993 г. и конституции одной из стран СНГ (выбор по своему усмотрению) по следующим основаниям: структура, основные принципы, особенности конституционной модели: статуса личности, системы власти, регулирования статуса общественных институтов и основ общественной жизни; порядок принятия и изменения, субъекты толкования, осуществления конституционного контроля и надзора. Сделайте вывод об общих и особенных чертах относительно каждого основания. В конце таблицы укажите, к какому виду относится каждый из актов, используя разные основания классификации (гибкая/жесткая/смешанная и др.). При этом следует избегать цитирования статей конституций полностью; указания пункта, части статьи недостаточно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.