Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизированная сварка порошковой проволокой. Подготовка и сборка деталей под сварку. Техника и параметры режима сварки.






Механизированная сварка порошковой проволокой — это дуговая сварка, осуществляемая с применением специ­ального электродного материала в виде трубчатой проволо­ки с порошковым наполнителем (см. п. 6.4).

Существуют различные способы сварки ду­говой порошковой проволокой:

с дополнительной защитой зоны дуги газом (в подав­ляющем большинстве технологий углекислым газом). При данном способе сварки — как и при сварке в углекислом газе стальной сплошной проволокой — в защи­те расплавленного основного и электродного металла от воздуха самое активное участие принимает подаваемый в зону сварки газ;

открытой дугой без использования каких-либо допол­нительных средств защиты расплавленного металла (газа, флюса) — так называемая сварка самозащитной порошко­вой проволокой. При такой схеме сварки баллон с газом, система подачи и регулирования расхода газа не требуются. Защита расплавленного металла от воздуха достаточно на­дежно обеспечивается лишь за счет большого количества газов и жидкого шлака, образуемых при разложении газо­образующих и плавлении шлакообразующих материалов, содержащихся в порошке-наполнителе проволоки (рис. 10.2);

с дополнительной защитой флюсом. В этом случае схема сварки аналогична сварке под флюсом, только в ка­честве плавящегося электрода используется проволока не сплошного сечения, а порошковая.

10.2. Схема процесса сварки самозащитной порошковой проволокой 1 — свариваемые детали; 2 — образующиеся при сварке газы; 3 — ванна жидкого металла; 4 — порошковая проволока (электрод); 5 — капля элек­тродного металла; 6 — дуга; 7 — слой жидкого шлака; 8 — корка твердо­го шлака; 9 — шов

 

Подготовку и сборку деталей под сварку производят в соответствии с принятой технологией сварки, толщиной металла и пространствен­ным положением шва при сварке. В связи с отсутствием стандарта на сварку порошковой проволокой конструктив­ные элементы подготовленных кромок свариваемых деталей назначают, руководствуясь отраслевыми или ведомственны­ми нормативными документами. В общем случае допуска­ется выполнять сварку конструкций с разделкой кромок и сборкой, предусмотренными для ручной дуговой сварки по­крытыми электродами по ГОСТ 5264—80. Так же, как и при ручной сварке, свариваемые элементы в местах нало­жения швов и прилегающие к ним кромки шириной не ме­нее 20 мм перед сборкой должны быть очищены до метал­лического блеска с удалением ржавчины, краски, влаги и других загрязнений. При сборке деталей прихватки выпол­няют порошковой проволокой либо электродами аналогич­ного типа.

 

К основным параметрам режима сварки порошковой проволокой (как и вообще меха­низированной сварки плавящимся электродом) относятся: сила сварочного тока, полярность, напряжение дуги, диа­метр проволоки, скорость подачи проволоки, вылет прово­локи, расход углекислого газа (при его использовании)4. Эти и некоторые другие параметры (наклон и колебания про­волоки относительно оси шва и т.д.) устанавливаются в за­висимости от марки и толщины свариваемого металла, по­ложения шва в пространстве, числа слоев для заполнения разделки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.