Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема. Управление конфликтами






Задание 1

Составьте оперограмму процесса управления конфликтами в отделе управления персоналом, используя таблицу:

Функции Началь-ник отдела Зам. началь-ника отдела Конф-ликто-лог Психо- лог Социо- лог
1. Проведение социоло-гических опросов и социально-психологичес-ких исследований          
2. Проведение лекций и семинаров в подразделе-ниях            
3. Обеспечение руково-дителей подразделений литературой по конф-ликтам          
4. Информирование ра-ботников об общих ре-комендациях по разре-шению конфликтов          
5. Информирование ра-ботников об их соци-ально-экономическом положении на текущий момент          

Условные обозначения:

О – отвечает за выполнение функции.

У – участвует в выполнении функции.

И – предоставляет необходимую информацию и исходные данные.

К – контролирует.

Р – принимает решение.

Задание 2

Разработайте программу исследования конфликтной ситуации в организации «Логика», используя таблицу.

Ситуация. В отделе по разработке компьютерных программ компании «Логика» работают 30 сотрудников. Коллектив сплоченный и дружный. Начальник отдела В.Л. Иванчук проявил себя умелым руководителем и пользуется заслуженным уважением у большинства сотрудников. В начале года правление компании принимает решение о переводе Иванчука на другую, более высокую должность в «Логике». В коллективе отдела есть неформальный лидер — И.И. Петрович, которого многие сотрудники, включая бывшего руководителя отдела, прочат на должность нового начальника. Кроме того, в отделе есть еще несколько высококвалифицированных специалистов, чей опыт и про­фессионализм позволяют претендовать на руководящее место. Однако правление компании принимает совершенно неожиданное для коллектива отдела решение: новым руководителем назначается че­ловек «со стороны», который никогда раньше не работал в компании.

Вначале сотрудники отдела были крайне удивлены, поскольку ник­то не ожидал такого поворота событий, и на этой должности уже виде­ли одного «из своих». Постепенно удивление сменяется на возмущение, причем особенно сильно возмущаются те, кто предположительно мог занять это место. Новый начальник отдела

И.Е. Синицын — специалист высокого класса, но так как, в данной организации он ранее не работал, некоторы­ми тонкостями в специфике работы отдела он просто не владеет. С его появлением в коллективе назревает конфликт. Многие со­трудники недовольны его назначением, некоторые совсем не хотят ви­деть «варяга» своим руководителем.

На одном из совещаний в отделе между Синицыным и Петро­вичем возник спор о качестве выполняемой работы. Петрович настаивал на том, чтобы прислушались к его мнению, поскольку он дав­но работает в отделе и считает себя вполне компетентным в данном воп­росе. На это Синицын ответил, что вопрос, затраги­вающий многих сотрудников, не может решаться одним человеком, даже если он очень опытный специалист. После такого совещания Петрович счел себя оскорбленным и обратился к руководству компании с просьбой о переводе его в другой отдел. Вслед за ним еще семь человек пишут подобные заявления руко­водству. В коллективе разгорается открытый конфликт. Дальнейшая нормальная работа отдела становится невозможной.

Таблица – Программа исследования конфликтной ситуации

Обоснование и формулировка проблемы анализа    
Объект исследования (индивид, социальная группа)  
Предмет исследования    
  Цель исследования      
Задачи исследования (пути и средства решения проблемы)   1.  
2.  
3.  
4.  
5.  
Логический анализ основных понятий    
   
   
   
   
Рабочая гипотеза, на основании которой можно говорить о наличии конфликта в данной организации    
Инструментарий исследования (методы и методики сбора и обработки первичных данных) 1.  
2.  
3.  
4.  
5.  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.