Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика изучения чисел от 21 до 100






Изучение нумерации двузначных чисел осуществляется примерно так же как, как в пределах 20: сначала изучается устная нумерация, затем письменная нумерация.

1. На основе счета десятков (1 дес., 2 дес., 3 дес., …) раскрывается образование и название чисел 10, 20, 30, … Затем на основе счета десятков и единиц раскрывается образование и название чисел вида 27, 36 (2 дес. 7 ед.) и т.д.

2. Усвоению десятичного состава чисел способствуют упражнения в образовании и разложении чисел: Какое число составляют 4 дес. И 8 ед.? Сколько десятков и единиц в числе 58? Выполни действия 37 – 7, 40 + 6 39 – 30, 4 + 80.

3. Рассматривается измерение величин, сравнение значений величин, замена крупных единиц мелкими и наоборот.

4. Одновременно с десятичным составом рассматривается натуральное следование чисел первой сотни. Для этого включаются упражнения в счете предметов, в присчитывании по одному и по десять с опорой на наглядное пособие – «ленту ста». Упражнения: Перед каким числом называют при счете число 36? После какого числа называют при счете число 90? Между какими числами называют при счете число 40? Решите примеры: 79 + 1, 90 – 1. Решите задачу: «На лестничной площадке четыре квартиры. Номер одной из них 25. Какими могут быть номера у остальных квартир?»

При изучении письменной нумерации чисел в пределах 100 опираются на умение учащихся записывать числа второго десятка, а также на знания десятичного состава чисел.

5. Используют абак для закрепления десятичного состава чисел: 80 + 7 = 87.

6. Происходит знакомство с разрядом и разрядным числом. В числе 65 содержится 6 единиц второго разряда и 5 единиц первого состава (используются карточки с цифрами).

7. Осуществляется систематизация знаний по нумерации чисел. Например, выполняется задание по характеристике заданных чисел. Характеризуя число 45, учащиеся могут назвать его десятичный состав (4 дес. и 5 ед.), разрядный состав (4 единицы второго разряда и 5 единиц первого разряда), назвать место этого числа в натуральной последовательности (после числа 44, пере числом 46), об особенностях записи этого числа (это двузначное число, для его записи использованы цифры 4 и 5).

Вопросы и задания для самостоятельной работы

1. В чем причины разбиения изучения нумерации двузначных чисел на два этапа?

2. Укажите примеры на сложение и вычитание, опирающиеся на нумерацию чисел в пределах ста.

3. Приведите примеры упражнений, с помощью которых формируется понятия «натуральный ряд чисел», «разряд», «двузначное число».

4. Опишите средства обучения, способствующие усвоению понятий «разряд», «двузначное число», «натуральный ряд чисел» (абак или нумерационная таблица, «лента тысяч», «квадраты и полоски»).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.