Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Новороссийский филиал






МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ

Новороссийский филиал

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«СОЦИОЛОГИЯ»

по направлению подготовки (специальности)

036401.65 Таможенное дело

Квалификация (степень) «специалист»

Новороссийск 2012

Писаревская М.А.

Рабочая программа учебной дисциплины «Социология». – Новороссийск: НФ МГЭИ, 2012. – 20 с.

 

Разработана на основе рабочей программы учебной дисциплины «Социология» Дёмина Г.И. – М.: МГЭИ, 2011. – 20 с. № 2149

 

Одобрено кафедрой общественных гуманитарных и естественнонаучных дисциплин. Протокол заседания кафедры от 27 марта 2012 г. № 8. Для студентов Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического института направления подготовки (специальности) 036401.65 Таможенное дело.

 

 

Одобрено решением Совета филиала протокол № 6 от 30 марта 2012 г.

 

© Московский гуманитарно-экономический институт

Новороссийский филиал, 2012


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Пояснительная записка  
Структура и содержание дисциплины  
Объем дисциплины и виды учебной работы  
Тематический план (типовой)  
Программа курса  
Образовательные технологии  
Контроль знаний студентов. Оценочные средства  
Контрольные вопросы к темам для самостоятельной проверки  
Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины  
Материально-техническое обеспечение дисциплины  

 

 


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Место дисциплины в структуре ООП. Курс «Социология» является дисциплиной первого цикла учебного плана по направлению подготовки (специальности) «Таможенное дело» и преподается студентам во 2-м семестре в объеме 2-х зачетных единиц (72 часа).

Освоение социологии основывается на знаниях, приобретенных при изучении философии, истории, логики, политологии, правоведения и др. Социологическое знание может быть использовано в учебных курсах «Деловое общение», «Конфликтология», «Семейное право», «Трудовое право», «Правовое регулирование коммуникаций», «Общая и таможенная статистика», «Общий и таможенный менеджмент».

Цель освоения дисциплины – познание общественных законов и закономерностей. Для этого необходимо: формировать прочные знания об обществе, его структуре и элементах, о поведении людей, социальных групп и общностей в обществе; усвоить и адекватно применять понятийный аппарат; изучить процессы и отношения, существующие в современном обществе; способствовать формированию знаний о своем месте в обществе и значении своей профессиональной деятельности; выработать способность применять социологические знания в профессиональной и личной жизни; повысить общекультурный уровень; показать роль человеческого фактора в развитии общественных процессов; научить адекватно реагировать на изменения, происходящее в обществе, на основе принципов креативного мышления; сформировать мировоззренческие установки, ценностные ориентиры и гуманистические цели будущих специалистов; научить основам проведения конкретных социологических исследований.

Основные задачи курса: формирование социально ориентированного мышления и социологической культуры; освоение культуры мышления и культуры социального поведения, усвоение моральных норм и институциональных правил; умение использовать социологи-

ческое знание для анализа конкретных ситуаций и прогнозирования возможного развития событий; обретение навыков научной работы и развитие на этой основе творческого мышления; формирование позитивных установок в отношениях с людьми; умение анализировать и оценивать явления и процессы современной общественной жизни.

Программа курса состоит из 4 разделов, включает 9 тем и не предусматривает написание курсовой работы.

В соответствии с рабочей программой и тематическим планом изучение дисциплины проходит в виде аудиторной и самостоятельной работы студентов. Учебный процесс в аудитории осуществляется в форме лекций и семинарских занятий. По данной дисциплине практических занятий не предусмотрено.

В лекциях раскрываются основные темы изучаемого курса, которые входят в рабочую программу: объект, предмет и метод социологии, культура, личность и общество, социальные институты, динамика современного общества.

На семинарских занятиях рассматриваются наиболее важные разделы и сложные для понимания студентов темы, такие как: социология как наука, общество как целостная система, культура, личность и общество, социальные взаимодействия, социальные организации и социальные институты, социодинамика современного общества, социальная стратификация и социальная мобильность, мировая система и мировые процессы, проверяются знания студентов с целью стимулирования сознательного и активного изучения программного материала.

Самостоятельная работа студентов направлена на самостоятельное изучение отдельных разделов и тем рабочей программы. Таких как: основные точки зрения на предмет социологии, различие понятий «общество» – «страна» – «государство», виды культуры, влияние культуры на социальные и экономические отношения, соотношение биологического и социального в человеке, особенности трудовой социализации, М. Вебер о видах социальных действий, социальная среда, Н. Эллиас, Э. Гидденс, П. Штомпка о развитии общества, модернизация как особая форма социальных изменений, основные теории расслоения общества, значение социальной мобильности в принятии управленческих решений, сущность и содержание основных мировых процессов, основные тенденции развития России.

Формой итогового контроля знаний студентов является зачет. Зачет по дисциплине входит в общую трудоёмкость дисциплины в зачетных единицах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.