Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недостатки






1) Ограниченное число измерительных каналов.

Определяеся Нелинейностью характеристик общего тракта передачи сигналов в СЧРК вызывает ограничение максимального количества каналов, которое может быть реализовано.

Таким образом, сигнал на выходе группового тракта, а соответственно на входах всех разделительных полосовых фильтров на приемной стороне, содержит не только составляющие входного сигнала, но и большой набор комбинационных частот типа . Чем больше число каналов N, тем больше комбинационных частот появляется в спектре сигнала.

При малом числе каналов (N £ 6) еще можно подобрать поднесущие частоты F 1, F 2, …, F N так, чтобы комбинационные частоты не попадали в полосы пропускания разделительных фильтров. С увеличением числа каналов этого сделать уже не удается.

Применение ЧМ позволяет снизить требования к линейности характеристик общего тракта, поэтому в СЧРК наиболее широко применяется ЧМ поднесущих.

Однако даже при ЧМ поднесущих практически реализуют только до 18 измерительных каналов. Разработан специальный телеметрический стандарт, определяющий значения частот в канале, девиацию поднесущей, индекс ЧМ, предельную ширину спектра сигнала, который по данному каналу может быть передан. Для всех каналов индекс ЧМ β =5, девиация (максимальное отклонение) поднесущей частоты: fn

 

2) Неэффективное использование пропускной способности канала связи при передаче однотипных по частотным свойствам измерительных сигналов, т. к. в этом случае не полностью используется отведенная для каждого канала полоса частот.

Например, надо передать по общей линии 10 сигналов с Fс=5 Гц. Эффективно будет использоваться только полоса частот, отведенная для передачи первого стандартного канала (F 1макс=6 Гц). Уже 3-й канал будет недоиспользован более чем наполовину (F 3макс=11 Гц), а 10-й канал имеет избыточность полосы пропускания почти в 12 раз (F 10макс=59 Гц).

В соответствии с теоремой Шеннона пропускная способность С канала связи определяется его широкополосностью W и отношением средней мощности сигнала к мощности шума РШ:

(3.1)

Пусть требуется передать N однородных по частотным свойствам измерительных сигналов, например сигналов температуры объекта в разных его точках. Максимальная частота в спектре каждого сигнала Fc i.

Для передачи каждого измерительного сигнала необходимо выделить N каналов измерительной системы, каждый из которых допускает передачу сигнала с максимальной частотой i.

Тогда полоса частот, занимаемая передаваемыми измерительными сигналами, составит

, (3.2)

а минимально необходимая пропускная способность канала связи –

. (3.3)

В то же время выделенные для передачи каналы могут обеспечить передачу N измерительных сигналов с суммарной полосой частот

. (3.4)

по каналу связи с пропускной способностью

. (3.5)

Введем обозначение

(3.6)

или с учетом (3.2)-(3.5) при одном и том же отношении сигнал-шум получим

. (3.7)

Коэффициент μ называют коэффициентом сжатия. Он показывает долю пропускной способности канала связи, которая реально используется.

Коэффициент

(3.8)

называют коэффициентом избыточности. С учетом (3.7) можно записать . (3.9)

Для приведенного выше примера сумма частот измерительных сигналов Wо=50 Гц. В то же время десять первых каналов из стандартного ряда могут обеспечить передачу сигналов с суммарной частотой W=304.4 Гц. Из (3.7) и (3.8) определим μ =0.164 и r =0.836. То есть пропускная способность канала связи используется менее, чем на 20%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.