Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативное дублирование (нормативная избыточность)






Под избыточной понимается информация, превышающая полную и формально-являющаяся лишней в сообщении, т. е. такой, без которой можно точно и однозначно установить смысл или значение сообщения. В теории информации избыточность сообщения рассматривается как мера возможного сокращения сообщения (без потери информации) за счет использования статистических взаимосвязей между его элементами.

Избыточность довольно часто встречается в законодательной практике. Условно ее можно подразделить на избыточность предписаний и избыточность лексическую.

Избыточность предписаний является следствием использования приема воспроизведения, т. е. помещения в правовом акте нормативных предписаний, ранее опубликованных в других нормативных актах. Рассмотрим три основных случая нежелательного использования избыточности при построении нормативных актов.

Акты высшей юридической силы доводятся до сведения исполнителей при помощи нормативных актов низшей юридической силы. Так, содержание постановлений Правительства СССР излагается в различных актах ведомств и актах союзных республик, в актах местных органов управления. В данном случае не принимается новое решение по существу. Эта форма воспроизведения подчас имеет чисто техническое назначение: доведение до сведения исполнителей. В нашей литературе она подвергалась справедливой критике.

Некоторые авторы, считая такую практику целесообразной, объясняют это тем, что роль таких актов не может быть сведена только к решению организационно-технических вопросов, что принятие постановлений правительства республики на основе и во исполнение соответствующих актов Правительства СССР происходит в результате конкретизации его предписаний применительно к условиям и органам—исполнителям республики. Принятие постановлений правительством республики означает, что оно берет на себя ответственность.

В законодательстве выделяют четыре уровня, на которых обнаруживается избыточность правовой информации, служащая ее правильному восприятию и эффективному использованию: а) уровень предписаний «по горизонтали» (повторение положений в различных формулировках с общей смысловой частью и т. д.); б) «вертикальный» срез системы законодательства (конкретизация общих принципов в отдельных предписаниях с воспроизведением их содержания и т. д.); в) соотношение отраслей права и отраслей законодательства (создание комплексных отраслей, частично дублирующих основные); г) повторение предписаний во времени (повторное разъяснение, повторение в новом акте).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.