Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система показателей уровня жизни населения






Уровень жизни – это взаимосвязанный комплекс экономических, социальных, культурных, природных и других условий жизни людей.

Общими показателями синтезирующими (соединяющими), все условия в одном результате являются: продолжительность жизни, жизненность населения и стабильность условий жизни (т.е. наличие резких спадов и подъёмов, социальных потрясений).

Уровень жизни является степенью удовлетворения личных потребностей людей в условиях существования и характеризуется следующими показателями:

· обобщающие показатели доходов населения;

· показатели расходов и потребления;

· показатели сбережений, накопленного имущества и обеспеченности жильём;

· показатели социальной дифференциации доходов населения (уровень и границы бедности);

· показатели, характеризующие положение малообеспеченных слоёв населения.

К обобщающим показателям уровня жизни относятся:

1. Объём валового внутреннего продукта (ВВП), валового национального дохода (ВНД) и чистого национального располагаемого дохода (ВНРД).

2. Прирост доходов, сбережений, имущества и услуг на душу населения в динамике.

3. Степень роста стоимости жизни, характеризующаяся величиной индекса потребительских цен.

Доходы населения, выражаемые в стоимостной форме, бывают:

личные, совокупные доходы, включают личные доходы, а также трансферты, располагаемые доходы (за вычетом из совокупного дохода налогов, обязательных платежей и взносов; номинальные доходы выражаются в текущих ценах; реальные доходы учитывают уровень инфляции, они получаются делением номинальных доходов на сводный ИПЦ.

Для качественной характеристики условий жизни населения используют показатели социальной статистики, дающие представление о качестве жизни, такие как:

· показатели состояния и охраны здоровья;

· качества и структуры потребляемых продуктов питания;

· уровня грамотности и состояния сферы образования и культуры;

· комфортабельности жилья и т.д.

Для объединения различных по своему содержанию показателей в единое целое используют метод главных компонент и др. статистические методы. На сегодняшний день ООН предложен обобщающий показатель уровня жизни населения – индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП).

ИРЧП даёт обобщающую характеристику социально-экономических результатов развития общества и учитывает как потребление материальных благ, так и возможности развития человека, обеспечиваемые системами здравоохранения и образования.

Расчёт ИРЧП производится как средняя арифметическая из трёх индексов – индекса ожидаемой продолжительности жизни, индекса уровня образования и индекса реального объёма ВВП в расчёте на душу населения:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.