Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неценовые факторы






К неценовым факторам AD относится все то, что влияет:

1) на потребительские расходы домохозяйств (благосостояние потребителей, их ожидания, изменения в подоходном налоге);

2) на инвестиционные расходы фирм (процентные ставки, субсидии, льготные кредиты инвесторам, налоги на бизнес);

3) на государственные расходы (государственная политика);

4) на чистый экспорт (колебания валютных курсов, условия на внешних рынках и т. д.).

 

Макроэкономическое равновесие в модели AD-AS. Состояние национальной экономики, при котором достига­ется равенство совокупного спроса и совокупного предложения, называется макроэкономическим равновесием. Точка пересе­чения кривых совокупного спроса и совокупного предложения показывает равновесный уровень цен и равновесный объем на­ционального производства.

Равновесный уровень реального ВВП — это уровень, при ко­тором объем произведенной продукции равен совокупному спро­су на нее.

Равновесие может возникать на разных отрезках кривой со­вокупного предложения. На графике представлены три вариан­та возможного макроэкономического равновесия (рис. 9.9).

Варианты макроэкономического равновесия

Точка Е1 показывает равновесие при неполной занятости без повышения уровня цен, т.е. без инфляции. Точка Е2 равнове­сие при небольшом повышении уровня цен и состоянии, близ­ком к полной занятости* Точка Е3 — равновесие в условиях полной занятости, но с инфляцией»

Под влиянием неценовых факторов кривые спроса и пред­ложения смещаются вправо или влево, при этом устанавливает­ся новая точка равновесия, соответствующая изменившимся условиям.

Если совокупный спрос увеличивается на горизонтальном (кейнсианском) отрезке, что проявляется сдвигом кривой с AD1 до AD2, это приводит к увеличению реального объема нацио­нального производства, а на графике — сдвигу с Y1 до У2. Так как уровень цен сохраняется неизменным, он не оказывает ни­какого влияния на объем производства. Последний увеличива­ется не потому, что растут цены, а потому, что растет совокуп­ный спрос на товары и услуги в условиях неполного задейство­вания факторов производства. Следовательно, на горизонталь­ном отрезке увеличение совокупного спроса отражается увели­чением совокупного предложения, но не затрагивает уровня цен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.