Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Решение вопросов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ЧС) в Российской Федерации входит в полномочия Единой государственной системы

ПРЕДИСЛОВИЕ

Решение вопросов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ЧС) в Российской Федерации входит в полномочия Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Функционирование этой системы во многом определяется уровнем подготовки населения страны к действиям в условиях угрозы и развития чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера и военного времени.

Настоящее учебное пособие предназначено для изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в высших учебных заведениях.

Материалы для учебного пособия подготовлены авторским коллективом кафедры Экологии и безопасности жизнедеятельности Тамбовского государственного университета им Г.Р. Державина. В работе над изданием принимали участие Раздел I - Т.С. Дворецкая; Раздел II – Т.С. Дворецкая, Н.П. Стройкова, И.Н. Немкова, Е.А. Васильева, Т.Н. Михалёва; Раздел III - В.П. Однобоков, Ю.А. Токарев; Раздел IV - А.П. Поздняков, А.Н. Завершинский.


ВВЕДЕНИЕ

Стремление человечества к обеспечению безопасной жизни всегда было одной из основных целей прогресса.

Произошедшая научно-техническая революция существенно улучшила качество жизни, условия труда, повысила благосостояние, уровень здравоохранения, образования, социальной обеспеченности, культуры. Колоссально возросшая мощь производства, промышленности и сельского хозяйства, обеспечившая рост жизненного уровня особенно в развитых странах, подняв человека на его современный уровень, проявила и свою оборотную – негативную сторону, связанную с истощением ресурсных возможностей Земли, хищническим характером эксплуатации этих ресурсов, перенаселением, кризисными явлениями в социальной сфере, обусловило появление крайне неблагоприятных тенденций для жизни человечества.

Масштабы негативных тенденций и изменений столь велики, что противодействовать им сегодня становится уже не под силу ни природе, ни обществу. Наиболее сильно они проявляются в виде так называемых глобальныхпроблем, которые начали понемногу осознаваться человечеством только во второй половине XX века.

Глобальными эти проблемы названы потому, что имеют масштаб, сопоставимый по охвату, силе и интенсивности с планетарными явлениями.

Среди глобальных проблем часто выделяют так называемые императивы, т.е. настоятельные, непреложные, безусловные требования, как, например, экономический, демографический, экологический, военный и технологический императивы, которые считаются главными. Большинство других проблем являются производными от них.

В общем виде глобальные проблемы условно могут быть подразделены на (цит. по книге Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного техногенного характера. М.: МГФ «Знание», 1999. - 592 с.):

глобальные проблемы природного характера – проблемы природных катастроф и изменения цикличности природных явлений;

глобальные проблемы экологического характера – проблемы, связанные с кризисом природной среды, обусловленным загрязнением суши, гидросферы и атмосферы, изменением климата, истощением озонового слоя атмосферы, сведением лесов, опустыниванием, исчезновением отдельных биологических видов;

глобальные проблемы социального характера – проблемы межэтнического противостояния, религиозной нетерпимости, здравоохранения, образования, организованной преступности;

глобальные проблемы экономического характера – проблемы устойчивости мировой экономики, истощения невозобновляемых ресурсов;

глобальные проблемы социально-экономического характера – проблемы бедности, занятости, нехватки продовольствия, природно-техногенной безопасности;

глобальные проблемы социально-политического характера – проблемы войны и мира, разоружения, распространения оружия массового поражения, терроризма, информационной безопасности;

глобальные проблемы социально-биологического характера – проблемы возникновения новых болезней, генетической безопасности, наркомании;

глобальные проблемы духовно-нравственной сферы – проблемы падения общего уровня культуры населения, распространения культа насилия и порнографии, невостребованности в современном мире высоких образцов искусства, отсутствия гармонии в отношениях между поколениями и др.

Основная масса глобальных проблем в настоящее время своих решений не находит, что происходит из-за колоссальной сложности и огромного масштаба большинства проблем, отсутствия у отдельных стран и мирового сообщества в целом необходимых ресурсов и политической воли, а также из-за конъюнктурных животрепещущих потребностей момента, отвлекающих от перспективы, противоречий между странами и неравноправия между ними, рецидивов психологии «социального оптимизма». В результате даже вполне осознанные мировой общественностью опасные тенденции оказываются запущенными, достигают критического состояния и разряжаются различного рода бедствиями, формирующими чрезвычайные ситуации того или иного масштаба, таящими многочисленные угрозы человечеству.

Человечество в своем развитии достигло той черты, после которой произойдет или гибель, или резкое изменение всего характера взаимоотношений с природой.

Основой выхода из надвигающегося кризиса, является идея устойчивого развития, выраженная в «Повестке дня на XXI век», принятой на Второй конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992 г).

Одними из насущнейших проблем человечества в современных условиях являются природные и техногенные катастрофы. В последние десятилетия наблюдается тенденция роста количества возникающих чрезвычайных ситуаций, увеличение ущерба наносимого окружающей природной среде, рост числа жертв.

В целях решения этой проблемы в России принят Федеральный Закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», определяющий общие для страны организационно-правовые нормы в данной области. Одной из мер направленных на снижение потерь от ЧС в Законе является подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях. Так статья 19 обязывает граждан Российской Федерации изучать основные способы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, приемы оказания первой медицинской помощи и т. д.

Решение этой задачи возложено на учебную дисциплину «Безопасность жизнедеятельности». Данная дисциплина явила собой синтез преподававшихся ранее в высших учебных заведениях курсов «Гражданская оборона», «Охрана труда», и «Охрана окружающей среды». Объединение этих дисциплин в единый курс позволило рационально, целенаправленно подойти к решению проблемы обеспечения безопасности населения, показав единство принципов достижения безопасного состояния, в случае возникновения угроз природного, техногенного либо военного характера.

Целью данного пособия являлась облегчение изучения данного предмета

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Защитные покрытия и тепловая изоляция реакторов | Очаровательная женщина — кто она?




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.